$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Малайзия просит ускорить создание трибунала для расследования крушения рейса MH17

Малайзия просит ускорить создание трибунала для расследования крушения рейса MH17 Малайзия выступает за скорейшее создание международного трибунала для расследования катастрофы рейса MH17
Фото: EPA/UPG
Переговоры по поводу создания трибунала для расследования обстоятельств крушения рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" продолжаются, заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

Малайзия рассчитывает на скорейшее создание международного трибунала в связи с крушением пассажирского Boeing-777 на востоке Украины 17 июля 2014 года.

Как сообщает агентство Bernama, об этом заявил министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай.

"Мы хотим создания трибунала, который бы ускорил расследование и способствовал бы установлению справедливости в отношении жертв этого крушения", – подчеркнул он.

Министр уточнил, что "переговоры по его созданию еще продолжаются, принимаются во внимание позиции различных сторон".

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний" в 2014 году, призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

При этом Россия, которую обвиняют в крушении Boeing, выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

По данным властей Украины и стран Запада, самолет сбили донецкие боевики с помощью зенитного ракетного комплекса "Бук", переданного им Россией.

Украина передала расследование Нидерландам, поскольку примерно две трети пассажиров Boeing были гражданами этой страны.

Итоговый отчет о причинах крушения Boeing Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия отвергает свою причастность к авиакатастрофе.