$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илларионов: Если так пойдет и дальше, Россию по показателям ВВП на душу населения обойдет Туркменистан

Илларионов: Если так пойдет и дальше, Россию по показателям ВВП на душу населения обойдет Туркменистан Андрей Илларионов: Если никто нефть и газ не будет покупать, мы с этой нефтью и газом останемся здесь
Фото: Yuri Timofeyev / (RFE/RL)
Экс-советник президента России Андрей Илларионов отметил, что в российском обществе разрушились стереотипы о зависимости окружающих стран от экономики РФ и ее энергоносителей.

В экспертном сообществе и российском обществе произошло разрушение стереотипов о зависимости окружающих стран от РФ, российской экономики и энергоносителей. Такое мнение высказал экс-советник президента России Андрей Илларионов в интервью "Радио Свобода".

"Литва, не самая крупная держава, не самая богатая и тем не менее принявшая решение о получении реальной энергонезависимости от России, в течение нескольких лет ее добилась. Это говорит о том, что любая другая держава, в том числе более крупная и более богатая, при принятии соответствующего решения в течение короткого времени способна добиться энергонезависимости от России", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что, если подобные решения будут приняты и воплощены в жизнь, российская энергетическая держава прекратит существование.

"Да, нефть будет, будет газ, но, если никто нефть и газ не будет покупать, мы с этой нефтью и с этим газом останемся здесь. Тогда все наши экономические показатели окажутся совсем другими. Уже даже по тому, что происходит в последнее время со снижением цен на нефть, заметно, как снизились наши номинальные показатели валового внутреннего продукта, государственных доходов, наши зарплаты, наши доходы, розничные продажи и так далее", – продолжил Илларионов.

При этом он отметил, что происходящее – это только начало. Казахстан, в котором удельный вес энергоресурсов в экономике, экспорте и доходах бюджета выше, чем в России, удачно интегрировался в международное разделение труда, продолжает диверсифицировать свою экономику.

"Более адекватная политика, проводимая в том числе авторитарным режимом Казахстана, дает совершенно другие результаты. Для нас психологически опережение России Казахстаном является чрезвычайно важным. Потому что традиционное соотношение между республиками бывшего Советского Союза по уровню экономического развития и уровню доходов, при котором Россию опережали только три балтийские республики и еще Беларусь, меняется теперь радикально", – продолжил эксперт.

Он отметил, что любая другая страна, которая проводит более адекватную экономическую политику и имеет более высокие темпы экономического роста, может опередить Россию.

"Если так дело пойдет и дальше, то недалеко то время, когда Россию по показателям ВВП на душу населения обойдет Туркменистан, который в последнее время занимал одно из самых последних мест в общем рейтинге советских республик по важнейшему числу экономических, социальных и иных показателей. Психологически надо к этому уже готовиться", – подытожил Илларионов.

Поддержав ряд европейских санкций против России, Литва заявила о введении национальных санкций и о готовности полностью отказаться от употребления российского газа. Правительство Литвы ратифицировало соглашение Украины с ЕС и предложило украинскому правительству помощь в строительстве терминала для сжиженного газа.

В 2014 году "Газпром" сократил экспорт газа в страны ЕС на 13,8%, до 121,3 млрд и повторил худший за последние 20 лет результат 2010 года.