$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ходорковский: Конфликт на Донбассе завершится, только когда одна из сторон полностью выдохнется

Ходорковский: Конфликт на Донбассе завершится, только когда одна из сторон полностью выдохнется Ходорковский: Замену сотрудничеству с Европой и Америкой мы не найдем. Это очень печально
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Политика России – это эмоции президента Путина, здесь санкции могут не принести пользы, считает бывший политзаключенный, экс-владелец нефтяного гиганта ЮКОС Михаил Ходорковский.

В краткосрочной перспективе санкции в отношении РФ не повлияют на российскую экономику и политику, уверен российский политзаключенный, экс-владелец нефтяного гиганта ЮКОС Михаил Ходорковский. Об этом он заявил в эфире телеканала "Дождь".

"Нынешняя российская экономика – она простая, как табуретка. Добыли нефть и газ, продали, купили, на вырученные деньги… часть украли, а на оставшиеся – купили какие-то товары народного потребления. В этой части эти санкции влияния на российскую экономику не окажут", – сказал он.

Ходорковский считает, что предвидеть влияние западных санкций на политику сложнее, ведь здесь все будет зависеть от личных убеждений президента РФ Владимира Путина.

"Вся наша политика – это эмоции одного человека, нашего президента. Вот насколько на его эмоциональную сферу повлияют эти санкции, мне сказать трудно", – отметил он.

По мнению экс-главы ЮКОСа, санкции не дадут реализоваться амбициям новых поколений российского общества. Молодежь не сможет найти высокотехнологичные рабочие места в России и будет вынуждена уезжать за границу.

"Вот с этой точки зрения эти санкции являются крайне опасными, потому что они перекрывают всякую возможность для инвестиционного сотрудничества, а это сотрудничество является крайне важным в высокотехнологичных областях. И здесь замену сотрудничеству с Европой и Америкой мы не найдем. Это очень печально", – подчеркнул бывший политзаключенный.

Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Он заявил, что завершение военного конфликта на Донбассе возможно только тогда, когда одна из сторон полностью выдохнется, а для того, чтобы переключить внимание общественности с Украины, Путин может вернуть смертную казнь.

"Господину Путину и его чиновникам надо будет отвлекать внимание наших граждан от происходящего в Украине, а самый лучший вариант для того, чтобы отвлечь внимание, – это переключить на что-нибудь другое. Ну а что наши граждане в большинстве любят больше всего? Зрелище, смертную казнь", – сказал экс-глава ЮКОСа.

Ходорковский заявил, что скоро будет готов вернуться к активной общественной деятельности. "Если кому-то будет вольно называть мою общественную деятельность политической, мне это совершенно безразлично", – ответил он на вопрос журналиста о возвращении в политику.

Совет Евросоюза одобрил секторальные санкции против России, они были приняты из-за поддержки российскими властями боевиков, действующих на востоке Украины.

Под санкции попали "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" (ВЭБ) и "Россельхозбанк", также ЕС ограничил экспорт оборудования и технологий для нефтяной промышленности в Россию, а также запретил продавать России оружие и товары так называемого двойного назначения.