$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Глазьев назвал Грефа одним из виновных в проигрыше Россией научно-технической конкуренции

Глазьев назвал Грефа одним из виновных в проигрыше Россией научно-технической конкуренции

Глазьев: Как же надо было Грефу и другим постараться, чтобы конкуренцию проиграть?


Фото: kremlin.ru

Советник президента России Сергей Глазьев заявил, что президент "Сбербанка" Герман Греф является одним из тех, кто создал "антироссийскую" модель государства.

Советник президента России Сергей Глазьев назвал президента "Сбербанка" Германа Грефа одним из виновников того, что Россия проиграла научно-техническую конкуренцию. Об этом он заявил, выступая на форуме "Опоры России", сообщило агентство RNS.

Глазьев заявил, что на начало 1990-х годов Россия имела самое образованное население, мощнейший научно-технический потенциал, колоссальный потенциал роста.

"Как же надо было Грефу и другим постараться, чтобы конкуренцию проиграть?" – сказал он.

Глазьев отметил, что в 1990-е годы была сформирована "абсолютно антисоциальная, антироссийская с точки зрения нравственных принципов модель государства и бизнеса, когда государство делало вид, что что-то регулирует, а бизнес делал вид, что что-то производит".

"Возникла коррупционная олигархическая система, которая продолжает душить здоровый бизнес", – подчеркнул Глазьев.

Ранее президент "Сбербанка" Герман Греф заявил в ходе своего выступления на "Гайдаровском форуме" в Москве, что Россия проиграла в процессе адаптации своей экономики к современным реалиям.

Он призвал Россию отказаться от старой советской системы образования, состоящей в "напихивании" детей колоссальным объемом информации, и включиться в технологическую революцию.

Герман Греф неоднократно критически отзывался о положении дел в экономике России. Так, он отмечал, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных, и заявлял, что с нынешней российской системой управления опасно начинать серьезные реформы. По прогнозам Грефа, при падении цен на нефть до $25 за баррель курс рубля по отношению к доллару может упасть до 80 руб.