$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

FOX News: Россия проигнорировала планерку cаммита по ядерной безопасности

FOX News: Россия проигнорировала планерку cаммита по ядерной безопасности Одним из предвыборных обещаний 44-го президента США было снижение ядерных угроз в мире
Фото: EPA
Американские и европейские чиновники восприняли такой бойкот как "тревожный сигнал", передают FOX News.

Российские представители не приехали на первую из трех встреч, запланированных как репетиция организованного президентом США Бараком Обамой саммита  по ядерной безопасности. Об этом каналу FOX News сообщили источники в кругах европейских и американских чиновников. 

Бойкот ли это саммита или временный протест против западных санкций, они не уточнили. Представители США крайне озабочены таким жестом Москвы, говорится в сообщении. FOX News передает, что участники саммита воспринимают неявку России как "тревожный сигнал" о том, что ядерный приоритеты Москвы не соответствуют намерениям Вашингтона.

Одним из предвыборных обещаний 44-го президента США было снижение ядерных угроз в мире. Установить независимый контроль над ядерными установками по итогам прошлого саммита в 2010 году пообещали 35 стран. Россия, Индия, Китай и Пакистан отказались присоединится к участникам встречи. Следующий саммит должен состояться в США в 2016 году.

На сегодняшний день странами "Ядерного клуба" являются США, Россия, Великобритания, Франция и Китай.