$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европарламент провозгласил 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян

Европарламент провозгласил 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян Европарламент призвал турецкие власти признать геноцид армян в Османской империи 1915 года
Фото: ЕРА

Резолюция предусматривает принятие геноцида армян парламентами и правительствами стран-членов ЕС, а также призывает Турцию признать геноцид армян в Османской империи 1915 года.

Европейский парламент на специальном заседании вечером в среду принял резолюцию "О провозглашении 24 апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв геноцида армян", передает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно резолюции, парламенты и правительства всех стран-членов ЕС должны признать геноцид армян. Также признать геноцид армян в Османской империи 1915 года призывают власти Турции.

Почему украинцам все сложнее получать Шенгенские визы?

12 апреля в своем выступлении перед началом мессы Папа Римский Франциск заявил о том, что в XX веке наибольшими трагедиями, которые пережило человечество, стали действия советского тоталитарного режима, геноцид армян и преступления нацистов.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал заявление понтифика безосновательным и далеким от исторической реальности.

МИД Турции вызвал посланника Ватикана в Анкаре в связи с тем, что папа римский Франциск назвал геноцидом массовое убийство армян в 1915 году, 

Мусульманская Турция признает, что многие армяне-христиане погибли в ходе столкновений с солдатами Османской империи, когда Арменией управляли из Стамбула, но отрицает, что были убиты сотни тысяч армян и что это означало геноцид.