$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Еврокомиссар Хан: Если Украина и Грузия выполнят все критерии, они получат безвизовый режим с ЕС в ближайшем будущем

Еврокомиссар Хан: Если Украина и Грузия выполнят все критерии, они получат безвизовый режим с ЕС в ближайшем будущем Хан: Если Украина и Грузия выполнят важные требования, безвизовый режим возможен в ближайшем будущем
Фото: ЕРА
Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан сообщил, что в проекте декларации саммита "Восточного партнерства" предусмотрено расширение безвизового режима.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан заявил, что в случае выполнения всех требований Украина и Грузия получат безвизовый режим с Евросоюзом, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"В проекте декларации указано, что если Украина и Грузия выполнят важные требования, то это возможно в ближайшем будущем", – подчеркнул Хан, общаясь с журналистами в кулуарах саммита "Восточного партнерства" в Риге.

Саммит "Восточного партнерства" в Риге проходит два дня – 21–22 мая. Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.

По данным "Радіо Свобода", в резолюцию саммита внесли формулировку о "европейском выборе" стран – партнеров ЕС. Издание отмечает, что ранее ее отсутствие не устраивало Киев, Тбилиси и Кишинев.