$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Charlie Hebdo подготовил спецвыпуск к годовщине нападения. Видео

Charlie Hebdo подготовил спецвыпуск к годовщине нападения. Видео Charlie Hebdo выпустит номер, посвященный нападению на редакцию год назад
Скриншот: AFPBB News / YouTube
Редакция французского сатирического журнала Charlie Hebdo подготовила специальный номер к годовщине нападения на редакцию в начале 2015 года, на обложке которого изображен бегущий Бог в виде старца в испачканной кровью белой робе, с автоматом Калашникова за спиной, в сандалиях и с "нимбом" из символа "всевидящее око" над головой. Подпись к карикатуре журнала гласит: "Год спустя: убийца все еще на свободе". Видеосюжет о печати номера опубликовало Agence France Presse в YouTube. Новый выпуск журнала выйдет 6 января. Его тираж составит 1 млн экземпляров.

7 января 2015 года в редакции еженедельника произошел теракт. В офис издания ворвались вооруженные джихадисты и открыли огонь. В результате погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье.

Подозреваемые – братья Саид и Шериф Куаши – через два дня были убиты в ходе спецоперации неподалеку от Парижа. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов уничтожили их сообщника Амеди Кулибали, который 8–9 января убил пятерых человек.

Ответственность за теракты во Франции взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида" в Йемене. Ее главарь Насер аль-Анси заявил, что стрельба в редакции Charlie Hebdo была местью за карикатуры на пророка Мухаммеда, которые появлялись на страницах журнала.

Видео: AFPBB News / YouTube