$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чуркин: РФ ветирует резолюцию Совбеза ООН о создании трибунала по MH17

Чуркин: РФ ветирует резолюцию Совбеза ООН о создании трибунала по MH17 Чуркин заявил, что РФ ветирует резолюцию о создании трибунала
Фото: EPA/UPG

Постпред России при ООН Виталий Чуркин уверен, что резолюция о создании международного трибунала по крушению малайзийского самолета над Донецкой областью принята не будет.

Российская Федерация наложит вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о создании трибунала по крушению рейса MH17, если документ наберет необходимые для принятия девять голосов.

Как сообщает ZN.ua, об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето", – сказал он.

По его мнению, резолюция в любом случае принята не будет. Он также выразил надежду, что авторы идеи – Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина – не вынесут документ на голосование.

По словам Чуркина, если сторонники идеи все же решатся вынести его на рассмотрение Совбеза, то они возьмут на себя "политическую и практическую ответственность за последствия этого".

Чуркин считает, что за продвижением документа стоит "явная попытка создать еще один очаг конфронтации, который мог бы иметь очень далеко идущие последствия для международных отношений".

Надо ли признать выборы в Чернигове?

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Пять стран, которые расследуют крушение самолета "Малайзийских авиалиний", призвали создать международный трибунал по факту авиакатастрофы. Малайзия, которой принадлежал самолет, Украина, над которой он был сбит, а также Нидерланды, Австралия и Бельгия, граждане которых были на борту самолета, одобрили идею создания трибунала.

Россия выступила против создания трибунала. Эту идею в МИД РФ назвали "несвоевременной и контрпродуктивной".

16 июля президент РФ Владимир Путин лично заявил о контрпродуктивности трибунала по МН17 премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.