$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывшая рабыня лидера ИГИЛ: Он убивал людей, заставлял их менять веру. Хочу, чтобы мир знал о зле, которое он сотворил

Бывшая рабыня лидера ИГИЛ: Он убивал людей, заставлял их менять веру. Хочу, чтобы мир знал о зле, которое он сотворил Зейнат: Он всегда говорил нам: "Забудьте своего отца и братьев. Мы убили их. И мы заново женились на ваших матерях и сестрах. Забудьте их"
Скриншот: CNN
Сбежавшая из рабства у лидера ИГИЛ Абу-Бакра Аль-Багдади 16-летняя девушка рассказала свою историю журналистам.

Одной из рабынь террористов "Исламского государства" (ИГИЛ), которая находилась в услужении у лидера боевиков Абу-Бакра Аль-Багдади, удалось бежать и рассказать свою историю журналистам канала CNN.

По словам 16-летней девушки по имени Зейнат (имя изменено) из семьи курдов-езидов, когда пришли боевики ИГИЛ, все в ужасе бежали в горы. Но у подножья иракской горы Синджар семья Зейнат в числе других беженцев была поймана террористами.

Как и тысячи езидских женщин, девушка стала рабыней "Исламского государства", и с невольничьего рынка попала в сирийский город Ракку, который является фактической столицей боевиков ИГИЛ. Там она стала прислужницей главаря террористов Абу-Бакра Аль-Багдади, его семьи и друзей.

По словам девушки, главарь террористов обращался с пленницами ужасно.

"Он всегда говорил нам: "Забудьте своего отца и братьев. Мы убили их. И мы заново женились на ваших матерях и сестрах. Забудьте их", – рассказала она.

Сразу по прибытии пленницам показали кадры обезглавливания западных журналистов и пообещали также казнить, если они не откажутся от своей веры.

Проживающие в Ираке езиды верят в единого бога, который создал землю и отдал ее на попечение ангела-павлина. Сторонники ИГИЛ считают езидов дьяволопоклонниками, похищают, насилуют, пытают и убивают членов этой группы.

По словам Зейнат, Аль-Багдади и его семья постоянно переезжают из дома в дом и меняют города обитания. В день ее приезда авиаударом был уничтожен соседний дом, поэтому семья террориста собрала вещи и опять сменила жилье.

Девушка рассказала, что Аль-Багдади избивал ее и других пленниц. Их также обижали три жены и шесть детей боевика, для которых они готовили и убирали. В конечном итоге девушкам удалось сбежать. Однако их выдала арабская женщина, жившая в доме на окраине Алеппо.

После этого, по словам девушки, Аль-Багдади решил их проучить и лично избивал ее шлангом.

"Они били всех нас, живого места на нас не оставили. Мы были почти черными от синяков. Они били нас всем, что попадалось под руку: проводами, ремнями, деревянными палками. Аль-Багдади бил меня ремнем и садовым шлангом. Он бил меня по лицу, из носа хлестала кровь", – рассказала она.

Одной из девушек главарь террористов сломал лицевую кость, а самой Зейнат вывихнул руку, которая болит до сих пор.

"Аль-Багдади сказал нам: "Мы бьем вас, потому что вы от нас убежали. Мы выбрали вас, чтобы обратить в нашу религию. Мы выбрали вас. Вы принадлежите "Исламскому государству", – рассказала она.

В тюрьме в Ракке, куда ее поместили за побег, Зейнат познакомилась с Кайлой Мюллер – американкой-волонтером, захваченной боевиками.

По словам девушки, они провели в тюрьме несколько недель. Утром боевики давали им хлеб и сыр, а ночью – немного макарон и риса. Пленницы голодали.

По словам Зейнат, после этого их отвезли в дом командира боевиков Абу Сайяфа, где Аль-Багдади изнасиловал Мюллер.

"Когда Кайла вернулась после того, как Аль-Багдади забрал ее, мы спросили ее: "Почему ты плачешь?" И Кайла рассказала нам, что Аль-Багдади сказал ей: "Я собираюсь жениться на тебе насильно, и ты станешь моей женой. Если ты откажешься, я убью тебя", – рассказала она.

Зейнат рассказала, что пыталась уговорить Мюллер бежать, но та отказалась, потому что боялась, что боевики ее убьют.

"Аль-Багдади сказал нам: "Я сделал это с Кайлой, я сделаю это и с вами. В пятницу. В пятницу придет ваше время", – рассказала Зейнат. По ее словам, вскоре после этого Аль-Багдади сделал американку "женой", заставив ее ходить в традиционной одежде, скрывающей лицо.

В феврале этого года стало известно, что Кайла Мюллер погибла, вероятно, в результате обрушения здания после авиаудара иорданских ВВС.

Бывшая рабыня Аль-Багдади также рассказала о бытовых привычках лидера боевиков. По ее словам, он обычно вставал довольно поздно и ложился после полуночи. Он не одевался в традиционную мусульманскую одежду и панически боялся мобильных телефонов.

"У него была хорошая коммуникация с командирами, но мы не знали, как он с ними общается. Он не использовал телефон. Он боялся, что самолеты засекут его местоположение", – сообщила она.

По мнению Зейнат, террорист общался с командирами через доверенных курьеров.

В конечном итоге девушке удалось успешно сбежать вместе с еще одной рабыней. На этот раз им повезло: в одном из домов им надели черные никабы, закрывающие лица, и отвезли из в объезд блокпостов ИГИЛ домой. Зейнат вернулась в свою семью, однако ее отец пропал и считается погибшим, а несколько сестер остаются в плену ИГИЛ. Девушка провела в плену два с половиной месяца. Она мечтает уехать в другую страну и стать школьным учителем и надеется, что предоставленная ею информация поможет уничтожить Аль-Багдади.

"Я надеюсь, что они убьют его. Скоро. Он убивал людей. Он заставлял людей менять веру. Он убивал семьи, разделяя матерей и дочерей. Я хочу, чтобы весь мир узнал о зле, которое он сотворил", – подытожила Зейнат.

В опубликованном Daily Mail в июле интервью с покинувшей ряды ИГИЛ британкой та рассказала, что сотрудницы так называемой женской шариатской полиции "хизба" активно используют детей боевиков. Одних детей обучали шпионить за другими детьми, других — за своими родителями. Некоторым секретным сотрудникам "хизбы" нет еще и восьми лет.