$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Японские аналитики прогнозируют падение цен на нефть до $30 за баррель

Японские аналитики прогнозируют падение цен на нефть до $30 за баррель Аналитики прогнозируют дальнейшее падение цен на нефть
Фото: EPA

Цены на нефть падают из-за финансового кризиса в Китае – крупнейшем потребителе нефти в мире, заявили аналитики японского финансового холдинга Nomura.

Цены на нефть Brent и WTI в ближайшие 10 дней могут опуститься до $30 за баррель. Как сообщает Bloomberg, такой прогноз сделали аналитики японского финансового холдинга Nomura.

Отмечается, что цены на нефть падают из-за финансового кризиса в Китае – крупнейшем потребителе нефти в мире.

Ранее подобный прогноз делал швейцарский банк UBS.

В течение 7 января стоимость февральских фьючерсов нефти Brent колебалась в пределах $33–34 за баррель. Это минимальные показатели с 2004 года.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.

Глава Организации стран-экспортеров нефти Абдалла Салем аль-Бадри считает, что цены на нефть начнут расти в течение нескольких месяцев. По прогнозам этой организации, к 2040 году стоимость нефти вырастет до $160 за баррель.

Одновременно с этим аналитики Всемирного банка полагают, средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.