$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокаты до 12 января не смогут посетить Савченко в СИЗО

Адвокаты до 12 января не смогут посетить Савченко в СИЗО Надежда Савченко находится в российском заключении с июля
Фото: EPA
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов отметил, что посещать ее могут только наблюдатели, и призвал их следить за ее здоровьем.

Защитники украинской летчицы и народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко, которая находится под арестом в России, не смогут ее посетить до 12 января. Об этом в четверг, 1 января, в Twitter сообщил адвокат Савченко Николай Полозов.

Он отметил, что посещать летчицу смогут лишь члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которые контролируют соблюдение прав человека в заключении.

"Она голодает, важно следить за состоянием ее здоровья", – отметил Полозов.

Патриотизм, или Что случилось с украинцами

Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне этого года вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском. Савченко отрицает все обвинения.

27 октября Басманный суд Москвы продлил содержание летчицы под стражей до 13 февраля 2015 года, сейчас она находится в московском СИЗО-6.

На внеочередных парламентских выборах, которые состоялись 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины. 13 декабря летчица  объявила голодовку и заявила, что не прекратит ее до момента возвращения в Украину.