$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

АР: Совбез ООН работает над резолюцией об ужесточении санкций в отношении КНДР

АР: Совбез ООН работает над резолюцией об ужесточении санкций в отношении КНДР СБ ООН готовится ужесточить санкции против КНДР
Фото: ЕРА
Заявления Северной Кореи о проведенных испытаниях меняют ситуацию, а ООН необходимо показать, что отношение СБ к Пхеньяну также переменилось.

Совет Безопасности ООН продолжает работу над резолюцией, которая позволит наложить более жесткие санкции на КНДР.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на дипломатический источник в Совбезе.

По словам дипломата, заявления Северной Кореи о проведенных испытаниях меняют ситуацию, а ООН необходимо показать, что отношение СБ к Пхеньяну также переменилось.

С тем, что КНДР нужно лишить ядерного оружия, согласны все члены Совета Безопасности, подчеркнул дипломат.

12 января Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который позволяет американским властям вводить санкции против любых стран, юридических или физических лиц, которые способствуют КНДР в создании оружия массового поражения.

6 января международные специалисты зафиксировали сейсмическую активность в районе северокорейского ядерного полигона Пунхери. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы. Белый дом отметил, что пока не может подтвердить испытание водородной бомбы, но осудит его как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006, 2009 и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и серьезные санкции.

В феврале 2015 года лидер Северной Кореи Ким Чем Ын сказал, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных". В декабре 2015 года он заявил, что КНДР обладает собственной водородной бомбой.