$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

58% россиян считают, что никак не могут повлиять на происходящее в стране – опрос

58% россиян считают, что никак не могут повлиять на происходящее в стране – опрос Только 5% опрошенных россиян верят, что могут повлиять на происходящее в стране
Фото: ЕРА

Согласно социологическим опросам "Левада-центра", доля россиян, считающих, что они совершенно не могут повлиять на происходящее в стране, уменьшилась с 73% летом 2016 года до 58% осенью 2019-го.

Больше половины граждан России не верят, что могут повлиять на события в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в конце сентября и начале октября негосударственной исследовательской организацией "Левада-центр".

Респондентам задавали вопрос: "Как вы считаете, в какой мере вы можете повлиять на то, что происходит в стране?"

58% выбрали ответ "совершенно не могу", 27% – "в незначительной мере".

5% опрошенных считают, что "в полной мере" могут повлиять на происходящее в России, еще 6% выбрали вариант "в значительной мере".

Затруднились ответить 4% респондентов.

По сравнению с предыдущими опросами на эту тему число считающих, что совершенно не могут повлиять на происходящее в стране, уменьшилось. В июне 2016 года такой вариант в опросе "Левада-центра" выбрали 73%.

Опрос проводился с 26 сентября по 2 октября методом личного интервью в 137 населенных пунктах РФ среди 1601 человека в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность выборки не превышает 3,4%.