$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

40 турецких офицеров НАТО попросили политического убежища в Германии

40 турецких офицеров НАТО попросили политического убежища в Германии В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота
Фото: ЕРА

Причиной подачи документов на предоставление политического убежища в Германии турецкие военные называют неминуемое тюремное заключение из-за подозрений в причастности к попытке государственного переворота в Турции летом 2016  года.

Около 40 военнослужащих НАТО из Турции попросили политическое убежище в Германии, пишет немецкое издание Der Spiegel. 

Внутриполитический эксперт фракции Христианско-социального союза в Бундестаге Штефан Майер в комментарии изданию заявил, что Германия не может отправить этих солдат обратно в Турцию, потому что они тут же окажутся в тюрьме.

В комитете по иностранным делам уже заявили, что процедура предоставления убежища является чисто юридической, а политические соображения не должны играть никакой роли.

Издание пишет, что в беседе с журналистом двое турецких военнослужащих заявили, что не испытывают никаких симпатий к путчистам, однако опасаются ехать на родину, так как наверняка попадут там в тюрьму.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

После попытки переворота в стране задержали 103 850 человек, 41 326 из них арестовали.

13 января стало известно, что группа турецких офицеров НАТО и дипломатов попросила убежища в Норвегии из-за возможных преследований со стороны турецких властей после попытки государственного переворота.

Недавно верховный суд Греции вынес постановление об отказе в экстрадиции восьми турецких военнослужащих, бежавших после неудачной попытки государственного переворота. В Анкаре осудили такое решение Верховного суда.

Три майора, три капитана и два сержант-майора турецкой армии бежали из страны на вертолете после провала попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. Вертолет приземлился на севере Греции 16 июля. Военные попросили политического убежища.