$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

21 мая Россия отправит на Донбасс 27-й "гумконвой"

21 мая Россия отправит на Донбасс 27-й "гумконвой" В РФ заявили, что доставят на Донбасс продукты питания
Фото: EPA
В Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ сообщили, что колонна будет состоять из более чем 100 автомобилей, которые доставят жителям Донецкой и Луганской областей свыше 1000 тонн "гуманитарной помощи".

В четверг, 21 мая, Россия планирует отправить на Донбасс 27-ю колонну так называемого гуманитарного конвоя. Об этом сообщается на сайте Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ.

"Планируется, что автоколонна выйдет из донского спасательного центра МЧС России завтра утром, разделится на примерно равные части и направится в Донецкую и Луганскую области", – сказано в сообщении.

Колонна будет состоять из более чем 100 автомобилей, "загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1000 тонн".

В МЧС заявили, что автомобили доставят на Донбасс мясные, рыбные, молочные консервы и пшеничную муку.

"В настоящее время все машины загружены, они прошли обслуживание и технически исправны", – уточнили в министерстве.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. Последний раз груз в Украину был доставлен 13 мая. По данным Москвы, в автомобилях содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают украинские пограничники и таможенники. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.