$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

16 штатов подали иск против Трампа, оспаривая введение чрезвычайного положения. Президент написал, что ожидал этого

16 штатов подали иск против Трампа, оспаривая введение чрезвычайного положения. Президент написал, что ожидал этого Белый дом настаивает на строительстве стены на границе с Мексикой
Фото: ЕРА

Иск 16 штатов подан в суд Калифорнии, истцы заявили, что президент Дональд Трамп, объявивший о введении чрезвычайного положения, злоупотребляет властью. Глава Белого дома утверждает, что за иском стоят демократы и "радикальные левые".

18 февраля в окружной суд Калифорнии поступил солидарный иск от 16 штатов США, которые требуют блокировать вступление в силу декларации президента Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения. Об этом сообщается на сайте департамента юстиции Калифорнии.

Авторы иска требуют не допустить несанкционированного строительства стены на границе с Мексикой и незаконного использования ассигнованных Конгрессом средств.

"Президент Трамп относится к верховенству закона с полным презрением. Он знает, что пограничного кризиса нет, он знает, что его заявление о введении ЧП необоснованно и что, скорее всего, он проиграет это дело в суде. Он готов манипулировать администрацией президента, чтобы участвовать в этом неконституционном представлении, намереваясь убедить аудиторию в том, что он привержен своей идее "красивой" пограничной стены... Мы подаем в суд на Трампа, чтобы заблокировать злоупотребление им президентской властью", – заявил генеральный прокурор Калифорнии Хавьер Бесерра.

Юристы подчеркивают, что действия Трампа и его администрации нарушают конституцию США и ряд федеральных законов, а мотивация введения чрезвычайного положения противоречит достоверно установленным фактам.

Декларацию президента обжаловали генеральные прокуроры Калифорнии, Колорадо, Коннектикута, Делавэра, Гавайев, Иллинойса, Мэна, Мэриленда, Мичигана, Миннесоты, Невады, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорка, Орегона и Вирджинии.

Трамп 19 февраля написал в своем Twitter, что не удивлен этому списку штатов.

"Как я и предполагал, 16 штатов, возглавляемых в основном демократами и радикальными левыми, подали иск, конечно же, в [суд] девятого округа Калифорнии. Штат, который потратил миллиарды долларов на проект скоростной железной дороги, без надежды на завершение ее строительства, кажется, возглавляет этот процесс", – отметил президент.

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Источник Reuters отметил, что демократы согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньшую сумму, чем хотел Трамп: $1,3 млрд. Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением.

15 февраля Трамп сообщил, что вводит в США чрезвычайное положение из-за критической ситуации на границе с Мексикой. В режиме ЧП Белый дом может привлекать бюджетные ассигнования без согласия Конгресса.