$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

12 стран запретили полеты Boeing 737 MAX 8 после катастрофы в Эфиопии

12 стран запретили полеты Boeing 737 MAX 8 после катастрофы в Эфиопии Самолеты той же модели, что и разбившиеся в Индонезии и Эфиопии, в 12 странах находятся на земле
Фото: ЕРА

11 государств присоединились к Китаю, который еще 11 марта прекратил эксплуатацию Boeing 737 MAX 8.

К середине дня 12 марта в 12 государствах прекратили полеты самолетов Boeing 737 MAX 8 в связи с крушением лайнера этой модели в Эфиопии.

Как сообщает американский телеканал CBS, о приостановке эксплуатации парка в качестве меры предосторожности заявила авиакомпания Ethiopian Airlines, у которой осталось еще четыре таких самолета.

Аналогичное решение приняли:

  • Австралия;
  • Бразилия;
  • Индия;
  • Индонезия; 
  • Каймановы острова;
  • Мексика;
  • Сингапур;
  • Южная Корея.

Первой европейской страной, остановившей полеты Boeing 737 MAX 8, стала Норвегия, информирует Reuters. К этому перечню присоединилась Малайзия, пишет агентство.

11 марта Китай объявил о временном запрете на эксплуатацию самолетов этой модели.

Всего в мире эксплуатируется около 350 самолетов семейства Boeing 737 MAX.

Связь с Boeing, который направлялся в Найроби, пропала 10 марта через шесть минут после взлета в Аддис-Абебе. На борту разбившегося самолета находилось восемь членов экипажа и 149 пассажиров. Все 157 человек погибли.

В Ethiopian Airlines сообщили, что на борту самолета находились граждане 35 стран.

29 октября 2018 года самолет Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Джакарты в индонезийский город Пангкал Пинанг, пропал с радаров почти сразу после взлета. Спасательные службы страны сообщили, что самолет упал в море неподалеку от острова Ява. Незадолго до потери связи самолет отправил запрос на возвращение в аэропорт Джакарты.

На борту находилось 178 взрослых пассажиров, один ребенок, два младенца, восемь членов экипажа – всего 189 человек. Спасатели не обнаружили выживших.

5 ноября эксперты сообщили, что Boeing разрушился при соприкосновении с водой на большой скорости.

8 ноября Федеральная авиационная администрация США выпустила рекомендации по эксплуатации новых лайнеров Boeing 737 MАХ, у которых могут возникнуть проблемы с датчиками контроля полета, что может привести к крушению. Проблемы касаются сенсора, определяющего угол атаки самолета.