$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Японский разработчик видеоигр Nintendo закрыл доступ к российской версии официального сайта

Японский разработчик видеоигр Nintendo закрыл доступ к российской версии официального сайта Nintendo объявила о сворачивании деятельности в РФ
Фото: EPA
Японский разработчик игровых консолей Nintendo принял решение свернуть деятельность своего российского отделения. Об этом говорится в заявлении компании 31 мая.

Российская версия официального сайта перенаправляет пользователя на страницу Nintendo of Europe с сообщением для клиентов из РФ.

В нем указано, что в рамках усилий по выполнению уже существующих обязательств перед клиентами российская версия Nintendo eShop будет работать в ограниченном режиме. Российские клиенты, у которых есть учетная запись Nintendo, смогут повторно загружать ранее приобретенный цифровой контент.

"Будет невозможно создавать новые учетные записи Nintendo. Платежная информация, связанная с учетными записями Nintendo, была удалена из соображений безопасности", – пояснили в компании.

Nintendo напомнила, что в начале 2022 года приостановила отгрузку товаров в Россию, а цифровой магазин Nintendo eShop был переведен на техническое обслуживание из-за прекращения обработки трансакций в рублях платежными сервисами.

Контекст

Согласно подсчетам Института руководителей высшего звена Йельского университета, из РФ ушли более 1200 компаний.

6 марта 2023 года Киевская школа экономики сообщала, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года рынок России покинуло 6,4% иностранных компаний.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 12,5 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 15 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

По данным проекта LeaveRussia, на данный момент в России продолжают свою деятельность 1361 иностранная компания.