$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На синод Вселенского патриархата прибыли назначенные в Украину экзархи

На синод Вселенского патриархата прибыли назначенные в Украину экзархи Прибывшие в Стамбул экзархи Вселенского патриархата в Украине заявили, что украинские православные "готовы к единению"
Фото: ЕРА

Представители патриарха Варфоломея Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады отказались сообщать, когда именно они будут отчитываться перед Синодом о своей работе в Украине.

Представители Вселенского патриархата в Украине архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады прибыли на заседание Священного синода, на котором могут рассматривать вопрос о предоставлении автокефалии украинской православной церкви. Об этом пишет "BBC Украина".

Экзархи отказались сообщать, когда именно они будут отчитываться о своей работе в Украине. В то же время Иларион отметил, что они приехали в Стамбул "с большими надеждами", а украинские православные "готовы к единению".

Отмечается, что вокруг экзархов состоялась словесная перепалка между украинскими и российскими журналистами, которые настойчиво спрашивали, приведет ли автокефалия к обострению ситуации в Украине.

Источники "BBC Украина", посвященные в процесс предоставления томоса Украине, сообщают, что во время заседания Синода, "скорее всего, примут определенное решение относительно украинского вопроса, однако неизвестно, каким именно оно будет".

17 сентября экзарх вселенского патриарха, архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен. В тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил о "финишной прямой" для предоставления автокефалии.

Трехдневный синод Вселенского патриархата начался 9 октября в Стамбуле. Заседание проходит в закрытом режиме, о его повестке дня официально не объявляли. Вечером того же дня в ряде украинских СМИ и соцсетях появились сообщения, что Синод Вселенского патриархата утвердил решение о предоставлении Украинской православной церкви томоса об автокефалии. Пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий Зоря заявил, что радость по поводу получения томоса преждевременна.