$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЧМ-2014: Колумбия и Греция выходят в плей-офф из группы С

ЧМ-2014: Колумбия и Греция выходят в плей-офф из группы С Сборная Греции радуется победному голу, забитому на последних секундах матча
Фото: fifa.com
Волевая победа над сборной Кот д’Ивуара позволила сборной Греции прорваться в плей-офф Чемпионата мира в Бразилии.

Последние матчи в группе С ничего особенного не решали только для сборной Колумбии, уже обеспечившей себе первое или второе место в группе. Однако для остальных трех сборных они были моментом истины, так как все команды сохраняли шансы на выход в Топ-16 лучших сборных мира.

Наиболее драматичным получился матч между греками и сборной Кот д’Ивуара. Ивуарийцам достаточно было сыграть в ничью, к чему все и шло после того, как Бони сравнял счет. Кот д’Ивуара сел в глухую защиту, однако спорный пенальти на последних секундах матча, реализованный Самарасом, похоронил уже бывшую в руках у африканцев путевку в плей-офф.

Греция – Кот д’Ивуар 2:1

Гол: 1:0 Самарис (42), 1:1 Бони (74), 2:1 Самарас (90+3, с пенальти).

Греция: Карнезис (Гликос, 24), Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Олебас, Карагунис (Гекас, 77), Маниатис, Христодулопулос, Коне (Самарис, 12), Самарас, Салпингидис.

Кот д’Ивуар: Барри, Орье, К.Туре, Бамба, Бока, Тиоте (Бони, 60), Серей, Я.Туре, Калу, Жервиньо (Орье, 83), Дрогба (Диоманде, 78).

Предупрежден: Дрогба (37), Калу (62), Серей (66).

Во втором матче интрига была куда меньшей. Японцам нужно было побеждать лидеров группы и до середины второго тайма у них оставались на это шансы. Второй пропущенный гол, а также плохие вести из параллельного матча, где в это время Кот д’Ивуар сравнял счет, похоронил надежды японцев на выход из группы.

Сборная Колумбии же, отдав инициативу футболистам из страны восходящего Солнца, показала чудеса реализации – из четырех ударов в створ ворот колумбийцы соорудили четыре гола.

Япония - Колумбия 1:4

Голы: Оказаки 45+2 - Куадрадо 17, Мартинес 55, Мартинес 82, Родригес 90
Япония: Кавасима, Учида, Хонда, Нагатомо, Оказаки (Какитани 69), Кагава (Кийотаке 85), Окубо, Аояма (Ямагучи 62), Конно, Хасебе, Йосида

Колумбия: Оспина (Мондрагон 85), Арьяс, Армеро, Куадрадо (Карбонеро 46), Гуарин, Мехия, Альварес Баланта, Рамос, Кинтеро (Родригес 46), Мартинес, Вальдес
Предупреждения: Конно 16 - Гуарин 63

Таким образом, в 1/8 финала плей-офф чемпионата мира встретятся Колумбия — Уругвай (матч пройдет 28 июня) и Коста-Рика — Греция (29 июня).

Ранее в матчах группы D Коста-Рика сыграла с Англией вничью со счетом 0:0, а Уругвай обыграл Италию – 1:0.

По результатам заключительных матчей в группе D в плей-офф выходят Коста-Рика и Уругвай.