$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Звонят, присылают сообщения, издеваются". Жена одного из защитников "Азовстали" рассказала об угрозах со стороны россиян

"Звонят, присылают сообщения, издеваются". Жена одного из защитников "Азовстали" рассказала об угрозах со стороны россиян Юлия Федосюк (на фото она с мужем) рассказала, что звонки и сообщения с российских номеров поступают около месяца
Фото: 24tv.ua (архив)
Жена офицера полка "Азов" Арсения Федосюка Юлия Федосюк рассказала "Украинской правде", что она и другие родственники защитников "Азовстали" (Мариуполь Донецкой области) получают звонки и сообщения с угрозами с российских номеров.

"Звонят с российских номеров, присылают сообщения в Telegram, WhatsApp, другие мессенджеры, издеваются и угрожают. Это длится уже в течение месяца. С тех пор, как мы встречались с папой римским, началось внимание к нам. После стали звонить в Telegram и отправлять сообщения о том, что мой муж якобы уже мертв; о том, хочу ли я его фото увидеть или видео. Вот такие вещи. Также звонили по телефону в WhatsApp. Везде были номера российские, поэтому, я думаю, это делают россияне. Также в мой адрес постоянно звучат угрозы, мол, "добрались до твоего мужа и доберемся до тебя, скоро наши ребята будут в Киеве". Угрожают изнасилованием и смертью", – рассказала Федосюк.

По словам женщины, подобные угрозы получает и жена командира полка "Азов" Дениса Прокопенко Екатерина. Прокопенко тоже упоминала о звонках российских хейтеров в интервью "Украинской правде", которое вышло 5 июня, но не сообщала деталей.

Федосюк отметила, что ее мужу дали возможность сделать звонок матери Татьяне 5 июня и после этого женщине начали звонить представители подконтрольных боевикам "ДНР" медиа – говорили на украинском и пытались получить комментарии. Но, как говорит жена Федосюка, ее свекровь – "человек подготовленный", поэтому завершила разговор. Номер Татьяны Федосюк в сети найти не могли, сказала она. Следовательно, предполагает Юлия Федосюк, его передали представителям "медиа" российские силовики, которые удерживают украинских военных.

Кроме того, Федосюк говорит, что получала звонки с неизвестных номеров – женщину спрашивали, что она думает о властях Украины, когда ее мужа удерживают на не подконтрольной Киеву территории.

"Наверное, ожидали, что я буду как-то критиковать власть. Но я им не комментирую ничего. Я доверяю украинским властям и надеюсь, что они сделают все возможное, чтобы освободить наших мужей", – добавила она.

Контекст

Завод "Азовсталь" был последним объектом в Мариуполе, который удерживали украинские военные. Там были бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. В бомбоубежищах завода также до начала мая были сотни гражданских.

Генеральный штаб ВСУ сообщил поздно вечером 16 мая, что с "Азовстали" эвакуировали 264 украинских военнослужащих, в том числе 53 тяжелораненых. Их перевезли в Новоазовск и Оленовку, которые находятся на территории, подконтрольной боевикам "ДНР". В Генштабе ВСУ и Минобороны Украины сообщили, что эвакуированных защитников Мариуполя планируют обменять. 20 мая российское минобороны объявило о завершении вывода украинских военных с территории завода.

Президент Украины Владимир Зеленский 6 июня заявил, что в плену оккупантов находятся 2,5 тыс. украинских воинов – защитников "Азовстали". По информации Екатерины Прокопенко, их удерживают в тюрьме в Оленовке, также небольшая группа тяжелораненых остается в больнице в Новоазовске. Насколько ей известно, в Россию никого не вывезли.