$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зубко: Минимальное жизнеобеспечение Авдеевки осуществлено за счет запуска циркуляционных насосов

Зубко: Минимальное жизнеобеспечение Авдеевки осуществлено за счет запуска циркуляционных насосов Геннадий Зубко заявил, что для полноценного обеспечения Авдеевки теплом и водой необходимо восстановление энергосистем
Фото: EPA

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко сообщил, что восстановить полноценную жизнедеятельность теплосистем города Авдеевки пока невозможно.

В пострадавшем от обстрелов боевиков городе Авдеевке Донецкой области удалось наладить минимальное жизнеобеспечение, но для нормальной жизнедеятельности нужно восстановить его энергосистемы. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в Facebook.

"Сейчас минимальное жизнеобеспечение Авдеевки осуществлено за счет запуска циркуляционных насосов. Но этого недостаточно для полноценной жизнедеятельности теплосистем. Для полноценного обеспечения тепло- и водоснабжением жителей города необходимо восстановление энергосистем", – отметил он.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

Штаб проинформировал о пяти погибших украинских военных в боях на Донбассе 29 января, сегодня сообщили о гибели еще трех украинских военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

Глава Донецкой полиции Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода. Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке.

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг вчера сообщал, что за сутки режим прекращения огня на Донбассе нарушался более 2260 раз.

Авдеевка – город в центральной части Донецкой области, находится на границе с оккупированным Донецком и подконтролен правительству Украины. С марта 2016 года в районе Авдеевской промзоны ведутся активные боевые действия.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.