$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Золкин: Российские зэки, нанятые воевать в Украине, не становятся свободными. Их в автозаках везут на передовую, а оружие дают уже только на передовой G

Золкин: Российские зэки, нанятые воевать в Украине, не становятся свободными. Их в автозаках везут на передовую, а оружие дают уже только на передовой По данным Генштаба ВСУ, обучение заключенных, которых РФ завербовала на войну, проходит на оккупированной территории Луганской области
Фото: depositphotos.com

Украинский блогер Владимир Золкин, который записывает интервью с пленными оккупантами, в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что завербованные на войну в Украине российские заключенные получают оружие только после прибытия на передовую.

"Если кто-то думает, что после того, как зэк пересек границу зоны, после этого он уже становится свободным, ему, там, дали одежду, боекомплект, он садится... Нет. Это все те же зэки. Их вывозят оттуда в автозаках. Их привозят на аэродром. Из автозаков их точно так же по счету – с опущенными головами и с руками за спиной – перегоняют в самолет. В самолете они летят до следующей точки. В следующей точке их выгружают. Это уже может быть в Украине, а может быть где-то на приграничной территории. И опять в автозаках везут на передовую. Ну почти на передовую: туда, где они уже будут воевать. На передовой их могут содержать... Это я из нескольких историй вам пересказываю", – отметил Золкин.

По его словам, прибывших на войну российских заключенных содержат в бывших украинских тюрьмах.

"Да-да, в обыкновенной камере, им через кормушку могут еду подавать там точно так же. То есть они еще несколько дней, будучи в Украине, могут просидеть в СИЗО. А оружие им дают уже только после того, как уже понятно, что их привели непосредственно на передовую и "ты идешь вон в тот окоп". Все. Вот тогда ему дают оружие и боеприпасы – когда он становится непосредственно участником как бы конфликта. Назад пойдет – свои застрелят. Вперед пойдет – наши застрелят. Понимаете? Вот так это происходит с зэками. То есть они... Ну мы увидели уже троих вернувшихся. Все трое без ног – они в разной степени оторванные", – резюмировал Золкин.

Золкин: Мобилизованные звонят из России, чтобы узнать, как сдаться в плен и выжить. Телефонные линии обрываются. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на 18 октября, за время полномасштабного вторжения Россия потеряла в Украине около 65 850 военнослужащих.

СМИ и правозащитники неоднократно сообщали, что из-за больших потерь на войну в Украине в России вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомныхОбучение заключенных, которых РФ завербовала на войну, проходит на оккупированной территории Луганской области, сообщили в Генштабе 4 октября.

11 октября "Важные истории" написали, что в министерстве обороны РФ решили создать для отправки на войну в Украину специальный отряд "Шторм" из числа осужденных из колоний для бывших сотрудников правоохранительных органов.

16 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на ключевые горячие точки на Донбассе – Соледар и Бахмут – оккупанты бросили против украинских военных 2 тыс. заключенных.