$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Значительная активизация запорожского направления". Андрющенко сообщил о переброске оккупантами резервов и техники через Мариуполь

"Значительная активизация запорожского направления". Андрющенко сообщил о переброске оккупантами резервов и техники через Мариуполь Через Мариуполь снова перебрасывают на фронт много живой силы оккупантов
Фото: EPA (архив)
Российские оккупанты значительно активизировали переброску военной техники через временно оккупированный Мариуполь Донецкой области в зону боевых действий на запорожском направлении. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал 9 июня в Telegram.

"Из Мариупольского района начали перебрасывать резервы. Сегодня зафиксирована колонна в сторону Бердянска [Запорожской области] из 20 тентованных КамАЗов (БК), одного трала, на котором ТОС "Солнцепек", колонну в хвосте прикрывал КамАЗ с [зенитной] установкой ЗУ-23-2", – написал Андрющенко.

Он добавил, что несколько грузовиков с боекомплектом проследовали в направлении села Розовка Запорожской области.

"Авиация врага [работает] преимущественно в направлении Запорожья (самолеты), и боевые вертолеты (в том числе "кашки" (ударные вертолеты К-52. – "ГОРДОН") – через побережье на Бердянск. Значительная активизация запорожского направления со стороны оккупантов", – подытожил советник мэра Мариуполя.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, в российских подразделениях процветает дезертирство, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты активно завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. оккупантов для дальнейшего наступления в Донецкой области. В дальнейшем, по данным Андрющенко, переброска техники и живой силы продолжилась и фиксировалась на протяжении зимы и весны, включая май.