$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Журналисты нашли двух военных РФ, пытавших бойца ТрО и священника под Киевом

Журналисты нашли двух военных РФ, пытавших бойца ТрО и священника под Киевом Оба военных служат в 15-й отдельной мотострелковой бригаде российской армии
Фото: radiosvoboda.org
Журналисты "Схем" (проект "UA:Перший" и "Радіо Свобода") смогли идентифицировать двух российских военных из 15-й отдельной мотострелковой бригады российской армии, которые пытали пленного украинского военного и священнослужителя в Киевской области.

В начале марта российские военные вошли в село Богдановка Броварского района Киевской области. Почти месяц село было под оккупацией. Выжившие жители села после отхода войск РФ регулярно рассказывают о зверствах российской армии в поселении.

В частности, о пытках рассказали попавший в плен боец теробороны села и местный житель – священнослужитель. Их избивали, угрожали расстрелом и унижали. В дальнейшем двум российским военным, причастным к пыткам, прокуратура Киевской области объявила подозрение.

Журналисты узнали, что одним из этих военных является 40-летний майор Александр (Металл) Васильев. Его профиль в соцсетях журналисты не нашли, но смогли обнаружить много фотографий с ним в аккаунтах его друзей и родных.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Например, снимок военного на фестивале Open Air Samara Rock Metal Storm в 2021 году.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Также Васильев, как оказалось, является участником самарского мотоклуба Wind of Freedom.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Журналисты нашли и предполагаемую супругу военного – Ольгу Васильеву. Однако на сообщение во "ВКонтакте" об участии ее мужа в войне в Украине она отвечать не захотела.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Благодаря одному из найденных в сети снимков Васильева вместе с женой журналисты смогли идентифицировать и второго военного, пытавшего украинцев в Богдановке, – Алексея Булгакова (на фото он справа вместе с женой).

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

У Булгакова, как обнаружили журналисты, несколько страниц в соцсетях и все под разными именами – Валентин Доран и Алексей Иванов. Булгакову 40 лет, он капитан, позывной Шмель.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

Вместе с супругой Ириной Булгаковой он воспитывает двоих детей. Ни он, ни его жена на сообщения журналистов не ответили.

Фото: radiosvoboda.org Фото: radiosvoboda.org

По данным следователей, в оккупированном селе капитан Булгаков приказал подчиненным найти военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, членов территориальной обороны и бывших участников АТО, взять в плен и получить у них информацию о силах обороны региона.

Оккупанты задержали члена территориальной обороны села и удерживали его в подвале. Там, как выяснили правоохранители, ему приказали встать на колени и сковали руки наручниками за спиной. Майор Васильев наносил ему удары прикладом автомата по спине, рукам и ногам, наступал на конечности и угрожал применить оружие. После пыток его на несколько дней оставили в подвале без еды и с минимальным количеством воды. Через некоторые время мужчину привели в центр Богдановки, где собирались местные жители для эвакуации. Среди них были родственники задержанного бойца ТрО. Булгаков на их глазах избивал мужчину, приставлял к его голове пистолет и стрелял в воздух.

Кроме того, Васильев публично унижал и издевался над священнослужителем, выяснили правоохранители. Российский оккупант приказал настоятелю храма полностью раздеться, связал ему руки за спиной, после чего надел на его голову шапку и проводил незаконный допрос. По информации "Радіо Свобода", это происходило в присутствии других российских оккупантов. Васильев приказал священнику переходить из помещения в помещение, когда на улице было холодно, и при этом избивал. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

Сейчас в области продолжаются работы по разминированию, уборка, восстановление инфраструктуры, эксгумация погибших из братских могил и стихийных захоронений, а также расследования преступлений оккупантов.