$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Журналисты Kyiv Post заявили об угрозах со стороны боевиков и возможной утечке данных из пресс-центра штаба ООС

Журналисты Kyiv Post заявили об угрозах со стороны боевиков и возможной утечке данных из пресс-центра штаба ООС Миронюк заявила, что журналисты Kyiv Post получили сообщения с угрозами после подачи заявок на аккредитацию в пресс-центр штаба ООС
Фото: Anna Myroniuk / Facebook

Утечка данных троих журналистов редакции газеты Kyiv Post из пресс-центра штаба операции Объединенных сил могла произойти после подачи заявок на аккредитацию для поездки в зону проведения ООС, считает корреспондент издания Анна Миронюк.

23 сентября журналистка газеты Kyiv Post Анна Миронюк заявила в Facebook о возможной утечке данных из штаба операции Объединенных сил.

Она опубликовала фото сообщения, якобы полученного от боевиков так называемой "ЛНР", в котором шла речь о том, что ей грозит от 10 лет до пожизненного срока за якобы "геноцид и методы ведения войны".

"Есть основания считать, что произошла очередная утечка данных журналистов, которые подали заявки на аккредитацию работать в зоне боевых действий или ООС. Трое в редакции Kyiv Post получили такие сообщения после того, как около трех недель назад прислали свои документы по электронной почте пресс-центра ООС. По моей информации, коллеги из других СМИ, которые не подавали заявки на оформление аккредитаций в этот период, подобных сообщений не получали", – написала Миронюк.

Она отметила, что в последний раз была в зоне проведения ООС в 2017 году. По словам Миронюк, в 2018 году номера автомобилей и мобильных телефонов журналистов, которые проходили аккредитацию для работы на Донбассе, появились на администрируемых сепаратистами сайтах.

Журналистка сообщила, что тогда руководство пресс-центра штаба отрицало утечку.

"Я подала заявление в Службу безопасности Украины. Нет, не потому, что нам здесь страшно. А потому, что хочется, подавая заявку на аккредитацию, получать только аккредитацию, без бонуса в виде смс с угрозами от боевиков", – добавила она. 

Источник "Детектор медиа" в штабе ООС сообщил, что утечки данных за последнее время не было, так как в противном случае "было бы гораздо больше фамилий".

Заместитель главного редактора Kyiv Post Ольга Руденко уточнила изданию, что такие смс получали журналисты, которые еще не были на Донбассе. По данным Руденко, их получили еще два сотрудника иностранных изданий, в том числе Рис Линч, который написал об этом в Twitter.

В 2016 году на сепаратистских сайтах публиковали базу данных с контактными телефонами журналистов, которые получали аккредитацию в штабе антитеррористической операции (стал штабом ООС в 2018 году).