$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналисты идентифицировали оккупанта, который пытал пленных и стрелял по мирным домам в Харьковской области

Журналисты идентифицировали оккупанта, который пытал пленных и стрелял по мирным домам в Харьковской области Российский военный на фоне разрушенного дома
Фото: ЕРА
Журналисты программы "Схемы" на "Радіо Свобода" идентифицировали военнослужащего Российской Федерации, который хвастался пытками украинских военнопленных и обстрелами домов мирных жителей в Харьковской области. Об этом 1 сентября сообщило "Радіо Свобода".

Журналисты "Схем" верифицировали содержание аудиоперехвата Службы Безопасности Украины и выяснили, что военные преступления в селе Пески-Радьковские Харьковской области совершал 21-летний танкист 15-й так называемой миротворческой"бригады ВС России, уроженец Самарской области Станислав Шматов. 15-я бригада, как указано на сайте воинской части, выполняла так называемые миротворческие задачи в зонах вооруженных конфликтов Северной Осетии, Приднестровья и Абхазии.

Проанализировав данные трафика мобильного телефона Шматова, журналисты пришли к выводу, что в Песках-Радьковских тот находился во второй половине апреля – как раз после начала оккупации села войсками РФ. Находясь на Харьковщине, Шматов совершал военные преступления, о которых потом рассказал отцу в перехваченном СБУ разговоре.

"Сегодня мы них...ево так проявили себя. Мы, считай, деревню с трех сторон окружили. Просто дома нах...й выносили, стреляли по всему: по домам, по машинам, все. Все дома, нахер, танками разъ...бошили и БТР-ами. Двоих пленных взяли. АК-47 у них отжали, винтовку отжали, СВД-шку. Ухо одному отрезали", – рассказал отцу Шматов.

Он также поделился, что российские войска обстреливали украинскую деревню из "Градов", минометов, БУК-ов, а также признался, что вместе с сослуживцами запугивал местных и отбирал у них продукты.

Журналистам "Схем" удалось непосредственно поговорить со Шматовым.

Военный сообщил, что 2 мая получил ранение в Украине, поэтому сейчас находится в России. При этом он пытался отрицать личную причастность к преступлениям, в которых признавался раньше родственникам.

"Я там, как бы, был на своей волне, мне было по барабану вообще на всех", – отметил Шматов.

Впоследствии он признался, что получал приказы стрелять в дома местных жителей.

Узнав, что говорит с журналистом, танкист Шматов начал угрожать.

"Это тебя ...бать вообще не должно чей там голос на записи. Я приеду и тебе башку прострелю, если ты еще раз позвонишь кому-то из моей бригады или моих пацанов", – сказал солдат.

"Схемы" также позвонили и другому фигуранту аудиоперехватов – отцу этого военного. Он на вопросы журналистов не ответил.

Видео: Радіо Свобода / YouTube