$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналист Цимбалюк: Захарченко, по версии Москвы, "взорвала" Украина. Почему же изгнали банду этого полководца?

Журналист Цимбалюк: Захарченко, по версии Москвы, "взорвала" Украина. Почему же изгнали банду этого полководца? Цимбалюк: На друзей Захарченко, которым еще недавно хотели облизать военный сапог, заводят уголовные дела
Фото: ЕРА

Украинский журналист Роман Цимбалюк обратил внимание, что после смерти главаря "ДНР" Александра Захарченко против его окружения в оккупированной части Донецкой области заводят уголовные дела.

Отъезд из Донецка соратников главаря "ДНР" Александра Захарченко после его гибели не подтверждает российскую версию о том, что того убили украинские диверсанты. Такое мнение выразил украинский журналист, спецкор агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк.

"Любопытная загогулина. Захарченко, по версии Москвы, "взорвала" Украина. Только почему же с оккупированной части Донецкой области изгоняют/изгнали всю банду этого легендарного полководца-менеджера? Какие-то уголовные дела заводят на его друзей, которым еще недавно хотели облизать военный сапог, чтобы они ненароком никого не застрелили. С логикой тяжко у любителей фейерверков", – написал он в Facebook.

Захарченко был убит 31 августа в донецком ресторане "Сепар". СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому певцу, депутату Госдумы РФ Иосифу Кобзону.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины. 

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

В результате взрыва также был ранен один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев. 7 сентября СМИ сообщили, что Тимофеев и советник Захарченко Александр Козаков выехали в Россию.

После убийства Захарченко боевиков "ДНР" временно возглавил Дмитрий Трапезников, но 7 сентября главарем "ДНР" стал Денис Пушилин.