$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Эти консервы обязательно будут вскрыты и жизни им в нашей стране не будет". Данилов прокомментировал будущее пророссийских партий

"Эти консервы обязательно будут вскрыты и жизни им в нашей стране не будет". Данилов прокомментировал будущее пророссийских партий

Партии, скомпроментированные контактом с Россией и Путиным, должны уйти из парламента – Данилов


Фото: Олексій Данілов / Facebook
Члены и руководители пророссийских партий должны быть лишены права учавствовать в политической жизни Украины на определенное время, этого требует справедливость по отношению к погибшим на войне с РФ. Такое мнение высказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона, который "1+1" транслировал в YouTube.

По его словам, партии, которые были запрещены решением СНБО, а потом это решение подтвердил суд, "должны быть закрыты раз и навсегда". 

"Эти консервы обязательно будут вскрыты и жизни им в нашей стране не будет. Потому что именно эти люди, представители этих партий, привели войну в наш дом. Если бы мы с 1991 года не обращали внимания на наших так называемых соседей, то жили бы в совершенно другой стране. Из-за их попыток все время совать нос в нашу Конституцию и политическую систему мы имеем такие последствия", – заявил он.

Отвечая на вопрос, какова вероятность воплощения подобной инициативы в решение СНБО или закон, Данилов отметил, что депутаты уже выдвинули инициативу о том, что депутаты от ОПЗЖ должны покинуть парламент.

"Я эту мысль поддерживаю: партии, которые скомпроментированы контактом с Россией, непосредственно с [президентом России Владимиром] Путиным, – они должны взять и спокойно уйти из Верховной Рады. К сожалению, часть из них сейчас в Монако, но я верю, что всему свое время", – добавил секретарь СНБО.

Контекст

19 марта президент Украины Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении деятельности ряда политических партий, связанных с Россией.

Восьмой апелляционный административный суд удовлетворил иски о запрете деятельности пророссийских политических партий, поданные Министерством юстиции, и запретил 16 политических партий, среди них Оппозиционный блок, "Оппозиционная платформа – За жизнь", Союз левых сил, Блок Владимира Сальдо, Социалистическая партия Украины, Партия Шария, Прогрессивная социалистическая партия Украины, "Наши" и другие. 

Помимо запрета,  решение суда предусматривает передачу имущества и средств этих политических партий в собственность государства, отметило движения "Чесно".