$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Живицкий сообщил о возвращении супружеской пары из плена РФ в результате обмена

Живицкий сообщил о возвращении супружеской пары из плена РФ в результате обмена Семья вернулась из плена вечером 12 апреля
Фото: Дмитро Живицький / Facebook
Пара супругов, которые были захвачены в плен российскими оккупантами в начале апреля в Сумской области, вернулась домой. Об этом в Facebook сообщил глава Сумской областной государственной (военной) администрации Дмитрий Живицкий.

"Из российского плена освободили супругов из Сумской области. В начале месяца орки незаконно задержали их в Путивльском районе. Оттуда перевезли в изолятор на территории Курской области. Сегодня, 12 апреля, в результате обмена пленными мужчина с женщиной получили свободу и возможность встретиться с дочерьми", – написал Живицкий. 

Он не приводил других деталей обмена. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Первый полноценный обмен пленными между Украиной и РФ с начала российского вторжения, как сообщала Верещук, состоялся 24 марта. Домой вернулись 19 украинских моряков и 10 военнослужащих. по словам Верещук, взамен Украина выдала 10 российских военных. 

Второй обмен состоялся 1 апреля в Запорожской области, в результате которого Украина вернула 86 своих военнослужащих, в том числе 15 женщин. Третий провели 9 апреля, в Украину вернули 26 человек (12 военнослужащих, 14 гражданских).

Кроме того, 16 марта в результате обмена из плена был освобожден мэр Мелитополя Иван Федоров. В Офисе президента проинформировали, что Федорова обменяли на девять российских военнослужащих 2002–2003 годов рождения. Также известно об обмене пленными в Сумской области – 1 марта Живицкий рассказал, что пятерых украинских военных теробороны обменяли на одного российского офицера военной полиции.