$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты оставили через Северский Донец только одну переправу – ОВА

Оккупанты оставили через Северский Донец только одну переправу – ОВА В Луганской области деоккупировано 13 населенных пунктов
Фото: EPA
Оккупанты в Луганской области "временно" расселяют население по коммунальным учреждениям "ЛНР". Об этом 26 декабря сообщила пресс-служба Луганской областной военной администрации в Telegram.

На прошлой неделе в "ЛНР" "на время зимы" отправили еще 22 жителя, отметила пресс-служба. В частности, вывезли людей из Северодонецка.

В ОВА также сообщили, что пересечь реку Северский Донец на оккупированной территории можно только в одном месте – между Лисичанском и Северодонецком. Все остальные понтонные переправы оккупанты убрали, уточнили в администрации.

"Опасаются продвижения ВСУ, подразделения сил обороны которых 25 декабря отразили атаки оккупантов в районах Новоселовского, Стельмаховки, Площанки, Невского и Краснопоповки", – говорится в сообщении.

На купянском и лиманском направлениях россияне били по районам Стельмаховки, Площанки, Дибровы и Краснопоповки.

В свою очередь авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла пять ударов по районам сосредоточения личного состава и техники оккупантов. Украинские ракетчики и артиллеристы поразили девять пунктов управления, два района сосредоточения живой силы и два других важных объекта противника.

Контекст

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

28 октября глава обладминистрации Сергей Гайдай сообщал, что ВСУ каждый день продвигаются в области на один – три километра. По состоянию на 4 декабря в Луганской области было деоккупировано 13 населенных пунктов, отмечал он.