$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жены и матери защитников "Азовстали" вылетели в Стамбул к президенту Турции. Будут просить помощи в эвакуации бойцов

Жены и матери защитников "Азовстали" вылетели в Стамбул к президенту Турции. Будут просить помощи в эвакуации бойцов Украинки летят в Стамбул для встречи с Эрдоганом
Скриншот: Natalia Zarytska / Facebook

Родные украинских военных, защищающих сейчас завод "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области, вылетели в Стамбул на встречу с президентом Турции Реджепом Эродоганом. Об этом написал советник главы МВД Антон Геращенко в Telegram, также соответствующие посты опубликовали жены военных в Facebook.

"Они едут, чтобы поблагодарить президента Турции Реджепа Эрдогана за его усилия по гуманитарной миссии по спасению жизней героев обороны Мариуполя. А также попросить его объединить усилия в деле спасения жизней героев с президентом Китая Си Цзиньпином", – пишет он.

Из аэропортов Кишинева и Варшавы вылетают:

  • Бойко Ольга, жена бойца 36-й бригады морской пехоты;
  • Зарицкая Наталья Петровна, жена бойца спецподразделения, полк Нацгвардии "Азов";
  • Керод Ольга Юриевна, жена пограничника;
  • Кравцова Наталья Анатолиевна, мама бойца "Азова".

Бойко на своей странице в Facebook опубликовала видео, как они садятся в самолет, улетающий в Стамбул.

Контекст

Завод "Азовсталь" – последний объект, который в Мариуполе удерживают украинские военные.  Там находятся бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские. В бомбоубежищах завода также до последнего времени были сотни гражданских.

2 мая на территорию "Азовстали" прорвались оккупанты, там начались активные бои, но украинские защитники держат оборону, хотя у них нехватка воды, еды и лекарств. Бои продолжаются до сих пор.

7 мая завершилась эвакуация с территории завода мирных граждан. При поддержке ООН и Красного Креста с завода забрали около 300 гражданских, в основном это женщины и дети, сказала координатор действий по гуманитарным коридорам от Офиса президента Татьяна Ломакина.

Однако, вопреки гуманитарному праву, раненые так и не были эвакуированы. По состоянию на 10 мая на заводе оставались более 1 тыс. украинских военнослужащих, среди них сотни раненых.

Защитники Мариуполя просят эвакуировать находящихся на "Азовстали", применив к ним процедуру extraction – перемещения в третью страну, которая гарантирует, что до конца войны они не вернутся в Украину. Россия отказалась, и тогда Украина предложила также обменять раненых украинских военнослужащих на пленных россиян.

14 мая Турция предложила провести морскую эвакуацию раненых украинских военных, находящихся на заводе "Азовсталь".