$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жена осужденного боевика из РФ Седикова: Донецк и Луганск – это Украина, получается? Я в этом не разбираюсь. Видео

Жена осужденного боевика из РФ Седикова: Донецк и Луганск – это Украина, получается? Я в этом не разбираюсь. Видео Гражданская жена Седикова: Он хотел защитить свою страну, я это так понимаю. Это же не Украина, или я что-то путаю?
Скриншот: Вікна-новини / YouTube

Отбывающего наказание в Украине за терроризм российского боевика Алексея Седикова бросила жена, которая "устала ждать его возвращения", однако уже в тюрьме он через соцсети познакомился с женщиной, которая стала его гражданской супругой. Об этом Седиков рассказал украинским журналистам. Сюжет о российском наемнике вышел 29 августа в проекте "Ихтамнеты" программы "Вікна-новини" на телеканале СТБ. Седиков живет в Северодвинске, в 2 тыс. километрах от Украины. В интервью он заявил, что приехал в Украину защищать "русский мир" и возмутился, что жители Волыни едут за 1 тыс. км воевать на Донбасс. Новая жена Седикова рассказала, что во время прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным задала вопрос, когда будет обмен удерживаемыми лицами, однако не получила никакого ответа. "Он [Седиков] просто хотел защитить свою страну, я это так понимаю. Это же не Украина, или я что-то путаю. Донецк и Луганск – это Украина, да, получается? Ну вот, видите, я в этом не разбираюсь", – рассказала она.

В июле первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко озвучила список из 36 россиян, которых Киев готов обменять на удерживаемых в РФ граждан Украины. 22 из них обратились к президенту РФ Владимир Путину с просьбой вернуть их на родину.

Такие заявления ранее подали гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание в Бучанской колонии, Александр Саттаров и Фарух Камалов, которые находятся в Лукьяновском СИЗО Киева, Вячеслав Высоцкий (Черкасская исправительная колония №62), Валерий Иванов и Александр Валехидис (Дрогобычская исправительная колония №40), Владислав Гречин (Одесское учреждение исполнения наказаний №21), Виктор Агеев (Роменская исправительная колония №56), Олег Доронин (Городищенская исправительная колония №96), Денис Сидоров и Евгений Шаталов (Житомирское учреждение исполнения наказаний №8), Руслан Гаджиев, Игорь Кимаковский (Бахмутское учреждение исполнения наказаний №6), Евгений Мефедов (Николаевский следственный изолятор), Павел Черных (мариупольский изолятор), Анатолий Бусыгин, Алексей Шибаев, Сергей Егоров, Ольга Ковалис, Василий Кусакин (Днепровское учреждение исполнения наказаний №4), Мурат Джимиев (киевский следственный изолятор) и Валерий Гратов (Днепровское учреждение исполнения наказаний №4). 

16 августа журналистка Ольга Решетилова сообщила, что двое из 36 россиян, заявленных украинской стороной на обмен, отказались участвовать в процессе.

Видео: Вікна-новини / YouTube