$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жена композитора Поклада: Ничего не будет прощено! Я лично не прощу, что Игорь Дмитриевич лежал в подвале и стонал, а у меня заканчивались лекарства G

Жена композитора Поклада: Ничего не будет прощено! Я лично не прощу, что Игорь Дмитриевич лежал в подвале и стонал, а у меня заканчивались лекарства Поклад: Если мы, украинцы, все разные, то россияне все одинаковые
Фото из семейного архива
Семья композитора Игоря Поклада не получила никакой поддержки от знаменитостей России ни во время боевых действий, ни после спасения из оккупированного Ворзеля. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказала его жена Светлана.

"Ничего не будет прощено! Я лично им ничего не прощу. Не прощу, что Игорь Дмитриевич лежал в подвале и стонал, а у меня заканчивались лекарства. Не прощу, что моя 83-летняя мама на несколько дней просто разума лишилась от горя и ужаса. Такое разве можно простить?! Вопросов миллионы. Ответов на них нет. Взросла страна убийц, вот и все", – отметила Поклад.

Она подчеркнула, в то время как российские друзья семьи даже не поинтересовались судьбой композитора, множество украинцев пытались спасти его.

"Больше скажу, я даже с призывом обращалась к друзьям-россиянам. Все промолчали, попрятались по норам. Ни те, кто сидел у нас дома, ни те, кто выступал на сцене, – ни один человек... Вот понимаете, если мы, украинцы, все разные, то россияне все одинаковые. Ни слова поддержки. Ничего. Я знаю, многие украинцы пытались нас спасти. Участие сотен людей и непосредственно Алеси Бацман и Дмитрия Ильича сыграло ключевую роль. Я всю жизнь буду молиться за всех, кто пытался нас спасти, и за наших мальчиков из ВСУ, и за всех, кого уже с нами нет. То, что мы победим, не сомневаюсь. Зло будет наказано обязательно", – подчеркнула Поклад.

Жена композитора Поклада: Наш дом в Ворзеле россияне заминировали. Чего они хотели? Чтобы 80-летний композитор подорвался, открывая крышку пианино? Полный текст интервью

Контекст

После освобождения Киевской области от российских оккупантов в населенных пунктах региона найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

За время оккупации Бучи российские военные убили в городе около 320 мирных жителей. В Гостомеле пропали без вести более 400 человек, в Ирпене, по предварительным данным, погибли около 50 украинских военных и 200–300 жителей города. 10 апреля стало известно, что в селе Бузовая Киевской области после ухода российских оккупантов обнаружили могилу с погибшими украинцами.