$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Жебривский заявил, что в Авдеевке дефицит питьевой воды

Жебривский заявил, что в Авдеевке дефицит питьевой воды ГCЧС готова передислоцировать в Авдеевку два водовоза, проинформировал Жебривский
Фото: ДСНС України / Facebook

Авдеевку готовят к переводу на автономное обеспечение водой, сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

В Авдеевке Донецкой области заканчивается питьевая вода, сообщил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

"Воды в резервуарах Авдеевки осталось максимум на две подачи в сеть. Предыдущие шесть дней воду в город подавали по графику. Готовим город к автономному обеспечению водой. В частном секторе расставили дополнительно пять резервуаров емкостью по 1 м³. Адвентистское гуманитарное агентство ADRA приобрело шесть однокубовых емкостей. Еще семь резервуаров для питьевой воды предоставляет чешская гуманитарная организация "Человек в беде", – написал он.

Губернатор отметил, что в школах и других социальных объектах Авдеевки установлено 34 резервуара для питьевой воды емкостью 1 м³ каждый, изучается возможность закупки еще 10 резервуаров для питьевой воды.

Он также сообщил, что Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готова передислоцировать в Авдеевку два водовоза 7 и 9 м³ для развозки питьевой воды по резервуарам, а Авдеевский коксохим предоставляет цистерну 17 м³ для обеспечения города технической водой.

Жебривский отмечал, что ремонтные бригады не могут начать работы на Донецкой фильтровальной станции из-за мин, которые там заложили боевики, и из-за продолжающихся обстрелов.

24 февраля из-за обстрелов боевиков остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. Персонал был эвакуирован, а руководство приняло решение остановить работу. 

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщал, что снарядом на станции был перебит хлоропровод, но резервуары с хлором остались целы. Хлоропровод, по его словам, запаян, и экологическая катастрофа региону не грозит.

Донецкая фильтровальная станция находится между Авдеевкой, которая подконтрольна правительству Украины, и Ясиноватой, которую оккупировали боевики "ДНР". Она частично обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, которые находятся под контролем Вооруженных сил Украины. Также станция дает воду оккупированным боевиками населенным пунктам: частично Донецку, Ясиноватой, поселкам Васильевка и Спартак.