$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жебривский: Газопровод в Авдеевку готов к началу испытаний

Жебривский: Газопровод в Авдеевку готов к началу испытаний Жебривский: Распорядился всю необходимую документацию оформлять параллельно, чтобы не затягивать процесс
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Газ в дома Авдеевки Донецкой области поступит после того, как на новом газопроводе пройдут испытания, заявил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

Строительство газопровода в Авдеевку Донецкой области завершено, заявил 13 января в Facebook глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский.

"Утром посетил строительство авдеевского газопровода. Ситуация следующая: вчера завершили сварку стыков и укладку труб. Газопровод готов полностью к началу испытаний", – написал Жебривский.

По его словам, с 10.00 газопровод начали накачивать специальным ингредиентом для проверки качества сварки.

"Будут накачивать поэтапно до 7,5 атмосфер, на это нужны сутки. Затем при 7,5 атмосферах трубу проверят специалисты технадзора и Гоструда – три часа должен держать газопровод такое давление, после этого опустят давление до шести атмосфер и снова зафиксируют, проверят и опломбируют. После этого уже можно будет полностью засыпать трубу", – пояснил губернатор.

Затем в газопровод закачают газ и начнут подключать к газоснабжению дома.

"Распорядился всю необходимую документацию оформлять параллельно, чтобы не затягивать процесс", – добавил Жебривский.

Газопровод, по которому подавался газ в Авдеевку и еще семь близлежащих населенных пунктов, был поврежден 7 июня 2017 года в результате обстрелов. Ремонтные работы летом не проводились в связи с отсутствием гарантий безопасности для специалистов, сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Из-за отсутствия газоснабжения в городе была объявлена чрезвычайная ситуация. С наступлением холодов гуманитарная ситуация ухудшилась, потому что большая часть частных домов подключена к системам газового отопления.

В конце ноября корреспондент издания "ГОРДОН" побывал в Авдеевке. Уже тогда температура в домах не превышала 6°, а для использования электрических обогревателей не хватало напряжения в сети. Тогда же в комментарии изданию заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что работы по строительству газопровода завершаются и на последнем совещании была озвучена дата окончания работ – 15 декабря.

Предстоящий запуск газоснабжения подтвердил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. 16 декабря во время рабочей поездки в Донецкую область он заявил, что "до конца года должна быть завершена достройка газопровода к Авдеевке от поселка Очеретино".

20 декабря в комментарии изданию "ГОРДОН" Тука также сообщил, что подключение Авдеевки к газоснабжению ожидается до конца текущего года. "Задержка исключительно из-за технологических процессов. Местные власти принимают все меры, чтобы помочь людям", – подчеркнул Тука. Он признал, что на местном уровне программ помощи населению не существует, а поддержкой людей занимаются международные гуманитарные организации и волонтеры.

22 декабря в эфире итоговой программы "Народ против" Натальи Влащенко на телеканале ZIK, отвечая на вопрос главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман, Тука заявил: "24 декабря запланировано открытие газораспределительной станции в Авдеевке, и газ пойдет".

Глава общественного совета Авдеевки Вадим Янковский заявил 28 декабря 2017 года, что анонсированный властями на 24 декабря запуск газоснабжения Авдеевки не состоялся.