$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Ждем интересных "подарков". Резников поговорил с министром обороны Польши

"Ждем интересных "подарков". Резников поговорил с министром обороны Польши Резников рассказал о беседе с польским коллегой
Фото: Резніков Олексій / Facebook
Министры обороны Украины и Польши Алексей Резников и Мариуш Блащак в телефонном разговоре обсудили потребности Украины в оборонительных боеприпасах. Об этом Резников сообщил в Twitter 1 февраля.

"У меня была теплая беседа с моим польским коллегой Мариушем Блащаком. Он подтвердил непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Среди важных тем обсудили текущие потребности Украины в оборонительных боеприпасах. Ждем интересных "подарков" от наших друзей", – написал Резников.

Это был первый разговор Резникова после назначения с польским коллегой. В опубликованном 29 января интервью польскому изданию Rzeczpospolita он заявлял, что Украина пока не получила от Польши никакой военной помощи, только гуманитарную, и что до сих пор не имел возможности пообщаться с Блащаком.

31 января глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох сообщил, что Польша приняла решение передать Украине боеприпасы в качестве оборонной помощи

Премьер Польши Матеуш Моравецкий на брифинге перед визитом в Киев уточнял, что Польша решила передать переносные зенитно-ракетные комплексы Grom своей разработки, боеприпасы и "разные типы беспилотников, предназначенные для защиты", сообщила LIGA.net.

Контекст

На фоне скопления Россией войск у границ с Украиной ряд стран объявили о передаче Украине оборонительного вооружения и боеприпасов. Это СШАВеликобританиястраны БалтииЧехия и другие государства.

Об отказе от поставок Украине оборонного оружия заявила в начале 2022 года глава МИД Германии Анналена Бербок. Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощь (только за первые пять лет сумма помощи составила более €1,4 млрд), помогает лечить раненных на Донбассе украинских военнослужащих. Однако все это время Берлин отказывался от предоставления оружия и в 2021 году блокировал поставки оружия Украине через НАТО. После смены правительства позиция Германии относительно поставок Украине оборонного оружия не изменилась.

Позицию Берлина критиковали в Польше – премьер-министр Польши заявил, что правительство ФРГ "делает таким образом огромную ошибку". Он также сказал, что Польша предоставит Украине "адекватную угрозе поддержку".

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба называл Польшу в числе стран, которые выделили дополнительную оборонную поддержку и поддержку по безопасности ВСУ. По словам главы МИД, "каждый партнер может помочь Украине по-своему".