$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жданов: Судя по всему, в США уже рассматривается вопрос о внесении в Совбез ООН резолюции по введению миротворцев на Донбасс G

Жданов: Судя по всему, в США уже рассматривается вопрос о внесении в Совбез ООН резолюции по введению миротворцев на Донбасс Жданов: Численность двух армейских корпусов противника на востоке Украины достигает 35 тыс. человек
Фото: ВажливоPRO / Facebook

Благодаря "иранскому архиву" США получили возможность усилить давление на президента РФ Владимира Путина в вопросе урегулирования конфликта на востоке Украины. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Вашингтон, скорее всего, уже готовит внесение резолюции о введении миротворцев ООН на Донбасс. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"[Cпецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт] Волкер затронул вопрос о праве вето РФ в Совбезе ООН. Он отметил, что ветировав решение о введении на Донбасс миротворцев, Россия продемонстрирует, что является единственной страной в мире, которая против урегулирования этого конфликта. Судя по всему, в США уже рассматривается вопрос о внесении в Совбез резолюции по введению миротворцев на Донбасс. У них есть рычаг для давления на [президента РФ Владимира] Путина. А именно – иранский архив. Я так понимаю, израильский премьер во время визита в Москву дал понять Путину, что у них есть доказательства передачи Россией ядерных технологий и материалов Ирану. В таком случае Путина можно смело объявлять военным преступником. По сути, в руках США сейчас серьезный рычаг для влияния на российского президента", – подчеркнул Жданов.

По его словам, Волкер дал понять, что силовой вариант урегулирования конфликта на Донбассе приведет к большим потерям.

"В вопросе Донбасса Волкер настроен оптимистично. Вся его речь относительно освобождения востока Украины и даже возвращения Крыма – это посыл оптимизма. Когда Волкер сказал, что украинцы не смогут вернуть территорию, уже захваченную Россией, он имел в виду, что цена военного решения этого вопроса будет крайне высока. В плане потерь. Численность двух армейских корпусов противника на востоке Украины достигает 35 тыс. человек. У них около 800 танков и до 1 тыс. бронемашин. К тому же, месяц назад выдвинулась дивизия из Ростова и расположилась вдоль нашей границы. Вот вам и полевая армия. И штурмовать такую хорошо подготовленную оборону очень сложно. Скорее всего, именно это и имел в виду Волкер. Судя по всему, мы не будем предпринимать попыток самостоятельно снести противника. Однако настрой у Волкера очень хороший", – резюмировал Жданов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

По мнению министра обороны Украины Степана Полторака, количество миротворцев зависит от того, какая цель будет стоять перед миссией – поддержание мира или принуждение к миру. В первом случае речь идет о 10–25 тыс. военных, во втором – о 35–40 тыс.

По словам Волкера, предложение России разместить миротворцев вдоль линии соприкосновения только усилит разделение Украины.