$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Жданов объяснил, почему у Путина не удался блицкриг в Украине G

Жданов объяснил, почему у Путина не удался блицкриг в Украине Украинские военные уничтожали колонны оккупантов
Фото: ЕРА
Блицкриг в Украине президенту России Владимиру Путину не удался по нескольким причинам, одна из которых – непонимание ментальности украинцев. Такое мнение украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов выразил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Никто не ожидал такого сопротивления, никто не ожидал единения. Они не учли нашу ментальность, того, что здесь власть и народ (особенно в критических ситуациях) становятся одним целым. Это первый момент. Ну и второй момент: я бы все-таки отдал должное нашим военачальникам", – сказал эксперт.

Он отметил, что украинское командование, похоже, было готово к такому развитию событий.

"То, что мы начали жечь колонны [противника] с первых километров вторжения на нашу территорию, когда они шли практически походным маршем и без прикрытия, – я скажу, что это сыграло, может быть, одну из главных ролей в том, что у них к подходу к Киеву уже не хватало сил и средств для того, чтобы организовать какое-то сопротивление", – объяснил Жданов.

Еще одним важным фактором успешной обороны Вооруженных сил Украины на киевском направлении он назвал оперативное уничтожение мостов.

"Река Ирпень стала огромным препятствием. Взорвали дамбу на водохранилище, и началось затопление поймы", – подчеркнул Жданов.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля российские войска под предлогом некоей "денацификации" и демилитаризации" вторглись в Украину с севера, востока и из Крыма на юге. В северной части страны оккупанты сумели захватить часть территорий Житомирской, Киевской, Сумской и Черниговской областей.

В апреле из всех четырех регионов Украины оккупантов выгнали.