$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жданов: Назначение Пушилина главарем "ДНР" выглядит логичным. Для Москвы это проверенный, надежный, замазанный кровью человек G

Жданов: Назначение Пушилина главарем "ДНР" выглядит логичным. Для Москвы это проверенный, надежный, замазанный кровью человек Жданов: "ДНР" и "ЛНР" не могут слиться в братских объятиях, потому что одних контролирует Генштаб РФ, а других – ФСБ. Из-за этого и умер проект "Новороссия"
Фото: Олег Жданов / Facebook

Назначение Дениса Пушилина главарем "ДНР" радикально ничего не изменит, однако может привести к временной эскалации в зоне боевых действий на Донбассе. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Ставший главарем "ДНР" Денис Пушилин – более надежный для Москвы человек, чем "вице-премьер ДНР" Дмитрий Трапезников, который временно возглавлял боевиков в Донецкой области. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Назначение Пушилина главарем "ДНР" – хорошая для нас новость. Дело в том, что в отличие от воевавшего Пушилина, Трапезников был не таким уж токсичным. Он не участвовал в боевых действиях. И возникали опасения, что Россия начнет акцентировать на этом внимание: мол, смотрите, нет же никаких боевиков – остались только белые и пушистые – давайте с ними дружите! Я так понимаю, что ситуация среди кураторов боевиков очень напряженная – никто не хочет ломать устоявшиеся схемы. В Донецке отмывает деньги Генштаб РФ, а в Луганске – ФСБ. Поэтому назначение Пушилина главарем "ДНР" выглядит логичным. Для Москвы это проверенный, надежный, замазанный кровью человек, которого они держат на крючке. Ему поставят жесткие рамки. Зачем им там Трапезников – человек [бизнесмена Рината] Ахметова, который в самый неподходящий момент мог вильнуть в сторону?" – сказал Жданов.

Он не исключает обострения в зоне боевых действий после назначения Пушилина.

"Если они организуют выборы, на которых победит Пушилин, то Москва начнет давить: вот "народное изъявление" и "демократия", поэтому договаривайтесь с ними! Но если мы сядем с главарями боевиков за стол переговоров, то де-факто признаем, что у нас якобы "гражданская война". А сам факт назначения Пушилина ничего не меняет. Разве что произойдет эскалация на фронте. И еще тут важно понимать, что "ДНР" и "ЛНР" не могут слиться в братских объятиях, потому что одних контролирует Генштаб РФ, а других – ФСБ. Из-за этого и умер проект "Новороссия". Даже [президент РФ Владимир] Путин не может их заставить объединиться, ведь в таком случае кто-то обязательно останется обиженным", – подчеркнул Жданов.

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко был убит 31 августа в донецком ресторане "Сепар". В результате взрыва также был ранен один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев. СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому певцу, депутату Госдумы РФ Иосифу Кобзону

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за разборок внутри террористической группировки или ликвидирован спецслужбами РФ.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир ПутинВ "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины. 

После убийства Захарченко боевиков "ДНР" временно возглавил Трапезников.

7 сентября стало известно, что главарем "ДНР" стал Пушилин.