$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жданов: Движение поездов, перевозящих военную технику боевиков на оккупированном Донбассе, до сих пор осуществляется через диспетчерскую службу "Укрзалізниці" G

Жданов: Движение поездов, перевозящих военную технику боевиков на оккупированном Донбассе, до сих пор осуществляется через диспетчерскую службу "Укрзалізниці" Жданов: ОБСЕ демонстрирует принципиальную позицию, только когда задеваются ее интересы
Фото: Олег Жданов / Facebook

Россия ни на один день и ни на один километр не отводила тяжелое вооружение от линии соприкосновения на Донбассезаявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Подробной информацией о передвижении военной техники боевиков вблизи линии разграничения на Донбассе располагает "Укрзалізниця", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

"Все прекрасно знают, что Россия ни на один день, ни на один километр не отводила тяжелое вооружение от линии соприкосновения на Донбассе. Представьте себе масштабы: вдоль всей линии разграничения они создали укрепрайон – хорошо оборудованную систему блокпостов и инженерных сооружений. В том числе окопов для военной техники и личного состава. Причем сделано все в бетонных и железобетонных конструкциях. Это серьезные оборонительные сооружения. В ОБСЕ не могут сказать, что военная техника стоит на местах. Ведь возникнет вопрос: а что вы вообще там четыре года делали? Поэтому они говорят, что данная техника "возвращается". Правда, не уточняют откуда" – сказал Жданов.

По его мнению, Москва прибегнет к эскалации конфликта на Донбассе ко Дню независимости Украины.

"ОБСЕ демонстрирует принципиальную позицию, только когда задеваются ее интересы. Например, сейчас появилась информация об утечке данных организации к ФСБ. Нужно учитывать, что по ту сторону в составе миссии выходцы из России, Беларуси, Казахстана. А европейцев там никто видеть не хочет. Москва пойдет на увеличение обстрелов на Донбассе ближе ко Дню независимости Украины. Масштабного перемещения техники на сегодняшний день уже нет. А о ротации военной техники боевиков на Донбассе лучше всего расскажет "Укрзалізниця". Движение поездов, перевозящих военную технику боевиков на оккупированном Донбассе, до сих пор осуществляется через диспетчерскую службу "Укрзалізниці". Наши спецслужбы об этом знают", – подчеркнул Жданов.

2 августа украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила о том, что, несмотря на договоренности по отводу вооружения, боевики на Донбассе активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

1 июля на востоке Украины должно было вступить в силу "хлебное перемирие", но его в первый же день сорвали боевики. Предыдущие попытки наладить режим прекращения огня также терпели неудачу.