$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Похищали военную технику, чтобы передать оккупантам. В Харькове разоблачили преступную схему

Похищали военную технику, чтобы передать оккупантам. В Харькове разоблачили преступную схему Фигуранты украли 19 танковых двигателей с оборонного предприятия
Фото: Харківська обласна прокуратура / Facebook
В Харькове правоохранители разоблачили схему хищения военной техники с одного из оборонных предприятий. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, 61-летний мужчина вместе с сотрудниками предприятий военно-промышленного комплекса Украины организовал кражу военной техники.

"Целью преступной деятельности была передача техники российским военнослужащим в случае оккупации Харькова. Злоумышленники совершили кражу 19 танковых двигателей 5ТДФА", – отметили в релизе.

Правоохранители открыли производство по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Фигурантам планируют сообщить о подозрении.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска оккупировали часть Харьковской области, но не смогли захватить областной центр. В НАТО считают, что Харьков для российских оккупантов оказался "невероятно сложным вызовом".

Правоохранители о случаях готовности сотрудничать с оккупантами и помогать им техникой сообщали в конце апреля. Служба безопасности Украины 20 апреля обнаружила в Харьковской области подпольный склад боеприпасов, запчастей и комплектующих к военной технике общей стоимостью $200 млн. По данным СБУ, детали были украдены из военных арсеналов и предназначались для ремонта российской техники.

"Накануне полномасштабного вторжения [РФ в Украинувладельцы склада собирались пойти на сотрудничество с оккупационными войсками и предоставить технику для нужд врага. СБУ установила причастных к преступлению и принимает неотложные меры по их задержанию", – подчеркнули в сообщении.