$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жадан: Я допускаю, что ВСУ могут выйти на госграницы Украины G

Жадан: Я допускаю, что ВСУ могут выйти на госграницы Украины Жадан считает, что украинцам расслабляться не стоит
Фото: ЕРА

Вооруженные силы Украины способны освободить все оккупированные Россией украинские территории, заявил в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский поэт, прозаик, переводчик, музыкант Сергей Жадан.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос, когда и как, по его мнению, может закончиться война.

"Вариантов так много, что схватиться за какой-то очень сложно. Но я себе могу допустить – без каких-то четких дат и прогнозов, – что ВСУ действительно могут выйти на государственные границы, мы можем вернуть себе оккупированные территории", – ответил Жадан.

Он считает, что это "совершенно возможно", но этого не произойдет в ближайшие месяц или два месяца.

"Очевидно, что это противостояние все-таки будет продолжаться, будет нуждаться в очень многих наших силах. Ни в коем случае нельзя расслабляться, и то, что россияне показали, как они могут наращивать интенсивность обстрелов, [...] свидетельствует о том, что на самом деле война еще будет длиться", – объяснил Жадан.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину с целью неких "денацификации" и "демилитаризации" Украины.

В начале апреля оккупантов вытеснили из северных областей Украины. Сейчас бои идут на юге и востоке страны.

Оккупированными остаются Крым, части Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Запорожской и Николаевской областей – всего около 20%.