$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Зерновой коридор" пока не возобновил работу, несмотря на заявления Турции и России – замминистра инфраструктуры

"Зерновой коридор" пока не возобновил работу, несмотря на заявления Турции и России – замминистра инфраструктуры По данным Васькова, 62 судна с продовольствием готовы к инспекции, а некоторые из них ждут проверки уже несколько месяцев
Фото: ЕРА

Черноморский "зерновой коридор" не возобновил работу, несмотря на заявления Турции и России о продлении соглашения. Об этом 18 мая заявил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков, сообщает Тhe Guardian.

По его словам, обнародованные накануне через турецкую сторону решения РФ пока не привели к возобновлению работы и совместный центр в Стамбуле не инспектировал суда ни 17-го, ни 18 мая.

"Мы ожидали, что это будет вчера сразу после заявлений наших партнеров. Мы ожидаем позицию партнеров сегодня и верим, что они смогут решить этот вопрос", – сказал Васьков в интервью изданию, добавив, что 62 судна готовы к инспекции, а некоторые из них стоят в ожидании уже несколько месяцев.

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

Ранее о продлении договора на два месяца заявлял президент Турции Реджеп Эрдоган. Кроме того, по словам Эрдогана, страна-агрессор РФ заявила, что не будет блокировать выход турецких судов из портов Николаева и Ольвии.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморска и Южного. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.

18 марта 2023 года в ООН подтвердили продление "зернового соглашения". Но в коммюнике, опубликованном на сайте организации, не было указано, на какой срок.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков заявлял в марте, что "зерновое соглашение" – лишь временное решение проблемы и Украина нуждается в полной разблокировке портов. Это решение поможет снизить мировые цены на зерно и продукцию горно-металлургического комплекса, поэтому Украина призывает всех партнеров и международные организации присоединиться к обеспечению свободного судоходства в Черном море, сказал замминистра.

5 мая стало известно, что переговоры по "зерновой инициативе" зашли в тупик после того, как Турция, Россия, Украина и ООН не пришли к соглашению о допуске новых судов для транспортировки украинского зерна.

В ходе переговоров 10–11 мая в Стамбуле был достигнут "позитивный и конструктивный прогресс" в отношении черноморской "зерновой инициативы", которая с момента ее подписания "внесла значительный вклад в стабилизацию цен на продовольствие во всем мире и имеет жизненно важное значение для мирового продовольственного снабжения и безопасности", рассказывали в минобороны Турции.

В то же время в российском МИД пригрозили, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса).

Россия выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения, указал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.