$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеркаль о приговоре экс-генералу боснийских сербов Младичу: Будут наказания за военные преступления и в Крыму, и на Донбассе

Зеркаль о приговоре экс-генералу боснийских сербов Младичу: Будут наказания за военные преступления и в Крыму, и на Донбассе Зеркаль: Без справедливого суда мир и примирение невозможны
Фото: mfa.gov.ua

Дело экс-командира армии боснийских сербов Ратко Младича – пример того, как международные суды "хоть и медленно", но наказывают за военные преступления, считает заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль позитивно оценила приговор Международного трибунала ООН по бывшей Югославии в отношении экс-командира армии боснийских сербов Ратко Младича. Об этом она написала в Facebook.

"Международные суды хоть и медленно, но доказали, что могут наказывать за военные преступления. А значит, будут наказаны и те агрессоры, которые совершали их в Крыму и на Донбассе", – отметила Зеркаль.

Она уверена, что "без справедливого суда, как долго он бы ни длился, мир и примирение невозможны".

"Не важно, как сложно и как долго добиваться ответственности за совершенное в Международном суде ООН, Международном уголовном суде, Европейском суде по правам человека. Это надо делать для того, чтобы в памяти человечества четко было зафиксировано, кто и какие преступления совершил", – резюмировала замминистра. 

Младич в годы войны в бывшей Югославии в первой половине 1990-х командовал армией боснийских сербов. 22 ноября 2017 года Гаагский трибунал признал его виновным в 10-ти из 11 пунктов обвинения, в частности, в геноциде и преступлениях против человечности. Экс-генерала приговорили к пожизненному заключению.

16 января Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге. Киев обвинил Москву в поддержке терроризма и нарушении прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

19 апреля суд отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом согласился ввести меры для защиты национальных меньшинств в аннексированном Крыму.

Рассмотрение дела продолжается.