$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский заявил о "положительных изменениях" на Донбассе

Зеленский заявил о "положительных изменениях" на Донбассе Зеленский считает, что на Донбассе "есть определенные положительные изменения"
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с сопредседателем группы поддержки Украины в Сенате США, сенатором Робертом Портманом отметил, что мирных договоренностей с Россией достичь не удалось. Об этом сообщил Офис президента вечером 5 мая.

"Зеленский отметил, что есть определенные положительные изменения, меньше снайперского огня, а потому меньше погибших за последние дни", – говорится в сообщении.

В то же время он подчеркнул, что так и не удалось достичь договоренностей с Россией о режиме полного прекращения огня, и ситуация продолжает оставаться опасной.

Президент поблагодарил за неизменную поддержку со стороны США территориальной целостности Украины и выделение Украине более $700 миллионов, основная часть которых пойдет на нужды нацбезопасности и обороны.

Также стороны обсудили предоставление Украине Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО и санкции США против российского газопровода "Северный поток – 2". В сообщении ОП отмечается, что Портман поддержал предоставление Украине ПДЧ.

Контекст

ОБСЕ за сутки 5 мая зафиксировала более 200 нарушений режима тишины на Донбассе. Двое украинских военных получили ранения

4 мая боевики на Донбассе обстреляли автомобиль украинской стороны Совместного центра по контролю и координации – впервые после согласования перемирия прошлым летом. Кроме того, в Красногоровке Донецкой области обстреляли больницу, где лечились больные COVID-19.

Глава СММ ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик 22 апреля заявил о расширении боевых действий вдоль линии соприкосновения на Донбассе. Он рассказал о "беспрецедентных ограничениях" и препятствиях деятельности миссии со стороны боевиков, "многие из которых выглядят умышленными и целенаправленными".

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В Офисе президента Украины говорили, что российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.

В 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, говорил бывший главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.