$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский заявил, что при встрече напомнит Путину о принадлежности Крыма Украине

Зеленский заявил, что при встрече напомнит Путину о принадлежности Крыма Украине Зеленский рассказал, что любит Крым и бывал там много раз
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, при возможной встрече он напомнит президенту России Владимиру Путину, что Крым и Донбасс – это Украина. Путин не поздравил Зеленского с инаугурацией и заявил, что не сделал этого из-за антироссийской риторики нового украинского президента.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью немецкой газете Bild, опубликованном 18 июня, что на возможной встрече с российским президентом Владимиром Путиным он поднимет вопросы оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

По словам Зеленского, он скажет Путину: "Начнем с того, что Донбасс и Крым – это Украина".

Президент также выразил надежду, что полуостров в скором времени вернется в состав Украины.

Зеленский рассказал, что очень любит Крым и бывал там много раз. По его словам, "это уникальное место в Украине со своей природой и историей". Глава государства подчеркнул, что для него Крым "всегда был и остается частью Украины".

7 апреля, еще до второго тура выборов президента Украины, Зеленский заявил, что он готов к переговорам с Путиным. "Война с Россией. Поэтому с Россией надо говорить. Должны быть переговоры и дипломатический формат переговоров в присутствии представителей Запада", – отмечал он.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины.

23 мая он заявил, что переговоров с Россией не будет.

Путин не поздравил Зеленского со вступлением в должность, он заявил, что не сделал этого из-за антироссийской риторики нового президента Украины.

7 июня пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков сказал, что Путин пока не планирует переговоров с Зеленским.

В тот же день Путин заявил, что встретиться с Зеленским ему никто не предлагал.