$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский заявил, что до 2023 года все ветераны войны на Донбассе получат квартиры

Зеленский заявил, что до 2023 года все ветераны войны на Донбассе получат квартиры Зеленский: А сразу после этого начнем такой же процесс для всех наших военнослужащих
Фото: president.gov.ua
В день 30-летия Вооруженных сил Украины 6 декабря президент Владимир Зеленский заявил, что в 2022 году все ветераны войны на востоке Украины, которые нуждаются в жилье, получат квартиры. Об этом он сказал, выступая на площади Свободы в Харькове, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам президента, в следующем году "впервые с 2014 года будет полностью закрыта очередь на квартиры для ветеранов".

"А сразу после этого начнем такой же процесс для всех наших военнослужащих. Мы гордимся ими всеми", – заявил Зеленский.

Контекст

В сентябре Зеленский подписал указ о необходимости предусмотреть в государственном бюджете 2022 года финансирование жилищных программ для ветеранов войны и родственников погибших защитников Украины.

На жилье для ветеранов Кабмин выделил в бюджете 2022 года 5,5 млрд грн, сообщили 6 декабря в Министерстве по делам ветеранов. Этих средств хватит, по подсчетам правительства, на 4 тыс. семей. "Это – воины, получившие инвалидность в результате участия в боевых действиях; семьи погибших героев, защитники, которые одновременно являются внутренне перемещенными лицами", – уточнила глава Минветеранов Юлия Лапутина.

По данным ведомства на ноябрь 2021 года, всего участников АТО/ООС – более 400 тыс.

Сейчас в Украине создают Единый государственный реестр ветеранов войны. 23 ноября в министерстве заявляли, что он заработает в тестовом режиме до конца года.