$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Я по-русски хочу людям сказать: Украина не нападала никогда на Россию. У нас и в голове такого нет

Зеленский: Я по-русски хочу людям сказать: Украина не нападала никогда на Россию. У нас и в голове такого нет Зеленский: Контактная линия – это не Россия, это Украина. И там непризнанные вооруженные формирования
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 26 ноября в ходе пресс-марафона, который транслировал Офис президента, напомнил, что ответственность за войну на Донбассе несет Россия.

"Скажу важный момент на русском. Потому что хочу, чтобы русские люди понимали, что есть информационная риторика, им говорят, что украинцы ничего не хотят, не видят никакого примирения, начинают эскалацию. Это сигнал, которому несколько недель – "украинцы начинают эскалацию". Мне эта история не очень нравится, потому что они ищут для себя фундамент, чтобы потом сказать, почему. Потому что история "защиты" того или иного населения... Мы эту историю прошли. Я по-русски хочу людям сказать, что Украина не нападала никогда на Россию. Это очень важно слышать. У нас и в голове такого нет у людей", – сказал он. 

Зеленский подчеркнул, что линия разграничения на Донбассе – "это не граница, а контактная линия между Украиной и оккупированной Украиной". 

"Контактная линия – это не Россия, это Украина. И там непризнанные вооруженные формирования, непризнанные "республики", не признанные в том числе Россией", – добавил он. 

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.